Как можно получить водительское удостоверение дальтонику?

Здравствуйте, я лишён прав, пришел в больницу и меня забраковали, сказали, что я дальтоник. Могу ли я получить права на личный автотранспорт категории В ?

, Иван Шагалов, г. Городец
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В новом приказе по медосмотрам с 01.01.12 ужесточились требования для водителей по цветоощущению (Приказ №302н от 12.04.11 Минздравсоцразвития). Ранее на кат. "А" водители допускались с нарушением цветоощущения, на кат. "В" - личный автотранспорт, также допускались с небольшими отклонениями (нельзя было только с дихромазией - когда полностью выпадает один цвет). Теперь же начиная с кат. "А" нарушения цветоощущения не допускаются.

Другими словами - водителям, имеющим небольшие отклонения в цветовосприятии, и не имеющим проблем с различием цветов светофора - по закону справка выдаваться теперь не будет.

Водители с легкой степенью дальтонизма, получившие водительское удостоверение ранее, и уже управляющие автомобилем - справку, разрешающую вождение, получить смогут (например, в случае смены водительского удостоверения и в других случаях). Раньше дальтоникам была запрещена только работа по найму.

По статистике, около 8% мужского населения и 0,5 % женского страдают "цветовой слепотой". В США, Японии, Канаде проблемы водителей-дальтоников планируют решать с помощью специальной формы светофора. Перепутать сигнал на таком светофоре становится невыполнимой задачей даже для дальтоника. Кроме того, существует такие варианты преодоления цветовой зависимости как крест из светоизлучающих диодов дополнительно к красной лампочке, отсчет времени до включения красного сигнала светофора, опознавание сигнала светофора с помощью дополнительных систем в автомобиле. В Германии можно заказать специальные линзы, корректирующие цветоощущение.

Многие водители считают такие меры неоправданными и дискриминирующими. Помимо этого, медосмотр для водителей в некоторых компаниях бывает простой формальностью, его можно попросту "купить", пройти с помощью другого человека, а ответы на цветовые таблицы, даже имея сильные проблемы с цветовосприятием, выучить наизусть.

Источник: http://42pr.ru/article/450