Если я сниму его с регистрацииТС то смогут ли приставы его забрать или нет?
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Уменя есть задолжности по кредитам. Я оформляю банкроство. У меня вопрос. В собственности у меня личное ТС. Что мне сделать чтобы судебные приставы не забрали его. Если я сниму его с регистрацииТС то смогут ли приставы его забрать или нет?
Здравствуйте, Сергей!
Понимаю ваше желание защитить автомобиль. Однако снятие машины с регистрационного учёта не поможет её сохранить и даже может навредить. Давайте разберёмся, почему это так, и что действительно можно сделать в рамках процедуры банкротства.
Почему снятие с учёта не сработает?
Главное — право собственности, а не регистрация. Регистрация в ГИБДД — это учётная, а не правоустанавливающая процедура. Право собственности на автомобиль возникает из договора купли-продажи, а не из факта регистрации. Даже если вы снимете машину с учёта, вы останетесь её собственником.
Это не скроет имущество от приставов и управляющего. Финансовый управляющий в ходе банкротства анализирует ваше имущество по разным каналам: запросы в ГИБДД (по VIN, который останется в базе), Гостехнадзор, Росреестр. Сокрытие автомобиля путём снятия с учёта или его «исчезновение» может быть расценено судом как недобросовестность. Это грозит тем, что долги не будут списаны по окончании процедуры (ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Что будет с автомобилем при банкротстве?
После того как суд признает вас банкротом и введёт процедуру реализации имущества:
Автомобиль включается в конкурсную массу.
Распоряжаться имуществом можете только вы с согласия финансового управляющего.
Судебные приставы прекращают свои производства, и все полномочия по работе с имуществом переходят к финансовому управляющему.
Как можно попытаться сохранить машину законно?
Вот реальные законные способы, которые стоит обсудить с вашим финансовым управляющим:
Исключение из конкурсной массы. Это возможно, если автомобиль является для вас профессионально необходимым имуществом (например, вы — водитель, курьер, и машина — ваш единственный источник дохода). Для этого нужно подать мотивированное ходатайство в суд.
Выкуп автомобиля у управляющего. Если у вас или ваших родственников есть средства, вы можете выкупить машину по её рыночной стоимости. Деньги пойдут в конкурсную массу на погашение долгов.
Если машина в совместной собственности супругов. Если авто куплено в браке, у супруги есть право на долю. В конкурсную массу включается только доля должника (как правило, 1/2). Автомобиль может быть продан, но часть вырученных средств будет возвращена супруге.
Снятие с учёта не поможет и может создать вам репутацию недобросовестного должника.
Ваш главный союзник сейчас — финансовый управляющий. Обсудите с ним возможность исключения автомобиля из конкурсной массы или его выкупа.
Сокрытие имущества — прямой путь к тому, чтобы долги не списали.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.