Сожительница подала заявление о том что я снял деньги с карты, без ее ведома + ссорились.сейчас
Сожительница подала заявление о том что я снял деньги с карты,без ее ведома + ссорились .сейчас помирились.деньги перевел на карту брата(были мои)на карте остались ее, как можно закрыть дело или перевести в гражданский из уголовного и без заведомо ложных показаний,брат может отписать машину,перевод был раньше заявления на 5 дней.подскажите пожалуйста какие есть варианты.с девушкой общаемся ,претензий нет к друг другу, очень хотим решить сложный вопрос
Здравствуйте. Перевод денежных средств с карты другого лица, или их снятие, а так же использование при совершении покупок, без согласия собственника карты является кражей. Такие действия подпадают по пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, преступления предусмотренные статьёй 158 Уголовного кодекса Российской Федерации являются делами публичного обвинения, которые рассматриваются вне зависимости от заявления и воли потерпевшей стороны. Соответственно забрать заявление Ваша знакомая не может, изменение показаний чревато подпаданием её под статью 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос).