4 января оформляли печать индивидуальной книги через ИП, 6 января вносили предоплату, 13 марта хотела вернуть ее обратно, так как был выбран другой подарок

Здравствуйте, вопрос по поводу возврата предоплаты за услугу. 4 января оформляли печать индивидуальной книги через ИП, 6 января вносили предоплату, 13 марта хотела вернуть ее обратно, так как был выбран другой подарок. Материалы для печати не были переданы и сама работа не была проведена. Отказали в возвращении предоплаты.

  • Screenshot_2026-03-13-23-08-51-562_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-08-39-329_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-08-44-186_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-08-48-231_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-08-56-151_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-09-02-549_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-09-06-076_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-09-09-566_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-09-13-037_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-09-16-373_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-09-23-249_ru.dahl.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-13-23-09-29-626_ru.dahl.messenger
    .jpg
, Валерия, г. Ижевск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!