Психиатр занялся со мной половым актом, после того, как заварил нам отвар из мухоморов и мы выпили его, считается ли данный случай изнасилованием?

, Софья, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Доброй ночи, уважаемый доверитель!

Да, описанная ситуация может квалифицироваться как изнасилование. Согласно статье 131 УК РФ, изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

В вашем случае ключевым фактором является использование беспомощного состояния. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 года №16, беспомощное состояние потерпевшего лица — это ситуация, когда он в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, возраст и т. п.) не мог понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.

Мухоморы содержат токсичные вещества, которые могут вызывать галлюцинации, спутанность сознания, потерю ориентации в пространстве и времени, а в тяжёлых случаях — бессознательное состояние. Если после употребления отвара из мухоморов вы не могли понимать, что происходит, или не могли сопротивляться, это может быть расценено как беспомощное состояние.

При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным (то есть психиатр специально дал вам отвар) или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий. Главное — факт использования беспомощного состояния для совершения полового акта.

Для квалификации деяния как изнасилования необходимо установить, что виновный осознавал беспомощное состояние потерпевшего и использовал его в преступных целях.

Если вы считаете, что в отношении вас было совершено преступление, рекомендуется:

Немедленно обратиться в правоохранительные органы (в полицию или прокуратуру) с заявлением о произошедшем.
Пройти медицинское освидетельствование для фиксации следов преступления и состояния, в котором вы находились в момент инцидента.
Обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.
Важно действовать оперативно, так как со временем собрать доказательства может стать сложнее.

С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов