8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства лицом не являющимся родствеником

живем в Крыму Досматриваю срседку (ей79 лет), совершенно добровоьно и бесплатно. Два года назад приезжала племяница бабушки проживающая в Хмельницкой обл. оформила завещание и сразу же уехала. Написала письмо бабушке, что если что надо пусть бабушка обращается к соседке т.е. ко мне И еще чтобы ей не писала, потомучто ей далеко ходить за письмами на почту. т.е. совершенно бросив на произвол судьбу свою родственницу. За это время ниразу ни написала ни позвонила. В этом году 2-го марта соседка сделала завещание на меня. Раньше я думала. что это мне не надо. если бабушке будет спокойнее пусть так и будет. Но чем дальше тем больше бабуля нуждается в уходе. Я возила ее в больницу(у нее слабенькое сердце). мне дали справку.что она нуждается в постоянном уходе. Она совсем не может себя обслуживать.Скажите мне пожалуйста. по российскому законодательству в силе ли оформленное завещание и в случае суда с племяницей. чем я могу еще подстраховаться.Или нужно как-то по другому оформить не завещание тогда что чтобы в дальнейшем избежать суда. Все соседи видят чтобабушка ухоженная.Ухаживать за престарелым человеком это большой труд и необходимо много терпения. Спасибо.

Показать полностью
, Галина Павловна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Галина Павловна, в описанной ситуации я рекомендовал бы Вам заключить у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 Гражданского кодекса РФ).

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.06.2014