Или брат имеет право жить без моего согласия?
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Кратко о проблеме: Я собственница комнаты в квартире из двух комнат. У нас у каждого свой кадастровый номер на комнату. Собственник (не я) второй комнаты сестра, поселила недееспособного брата ( алкоголизм) Опекун мать, проживает отдельно. С ним (сосед) живет женщина, которая не работает. Также пьёт с ним, употребляют наркотическую траву. Она то живёт с ним, то уходит. С матерью диалог вести бесполезно. Пыталась. Она меня игнорирует и считает себя хозяйкой. У меня 17.7 кв метров, у них вроде бы 8 кв метров. (Меньше чем у меня) . Но все бы ничего, если бы не их загулы. Я просто боюсь. Что посоветуете.. Можно ли всё таки недееспособному алкоголику проживать одному? И может ли он проживать без моего согласия? Ведь есть ст 246, и 247 . Или брат имеет право жить без моего согласия?
И можно ли выселить его ?
Здравствуйте! Вы являетесь собственником комнаты с отдельным кадастровым номером, и ваши права защищены статьей 209 Гражданского кодекса РФ, которая дает вам право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. То, что происходит в соседней комнате, напрямую нарушает ваши права, предусмотренные статьями 246 и 247 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Недееспособность брата не дает ему права нарушать закон и ваши права — напротив, это обязывает его опекуна (мать) обеспечить надлежащий уход и контроль. Если опекун игнорирует свои обязанности и допускает, чтобы подопечный вел асоциальный образ жизни, употреблял алкоголь и наркотики, это является основанием для привлечения его к ответственности и даже для замены опекуна. Сам по себе брат имеет право проживать в комнате, принадлежащей его сестре, но это право не абсолютно и не должно нарушать ваши права. Судебная практика по таким делам положительная — суды выселяют граждан, систематически нарушающих права соседей, даже если они являются собственниками или проживают с согласия собственника. Ваше преимущество в том, что вы собственник, а ваши права нарушаются действиями лица, проживающего в соседней комнате без вашего согласия и с нарушением закона.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/
Здравствуйте!
Брат имеет право жить без вашего согласия, но это право не абсолютно. Его поведение, нарушающее ваши права, дает вам законные основания требовать выселения через суд. Начинайте с фиксации нарушений и обращений в полицию и опеку.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Уважаемый доверитель, вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые нужно учитывать.
Право недееспособного проживать в квартире:
Недееспособный гражданин может проживать в жилом помещении только при наличии законных оснований. Если он не является собственником комнаты и не был вселён в неё в качестве члена семьи собственника, то его право пользования квартирой отсутствует.
Опекун недееспособного (в вашем случае — мать) не может самостоятельно решать вопрос о проживании подопечного в вашей комнате без вашего согласия, так как вы — собственник помещения. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, установленными законом.
Условия для проживания недееспособного
Проживание недееспособного в вашей комнате возможно только при следующих обстоятельствах:
Если он был вселён в качестве члена семьи собственника и это зафиксировано в документах или установлено соглашением. В этом случае он имеет право пользования помещением наравне с собственником.
Если между вами и опекуном (матерью недееспособного) заключено письменное соглашение, позволяющее недееспособному проживать в комнате.
Если таких оснований нет, проживание недееспособного в вашей комнате является нарушением ваших прав как собственника.
Возможность выселения:
Выселить недееспособного можно только через суд. Процедура выселения регламентируется ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Для этого необходимо:
Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.
В иске потребовать признать недееспособного утратившим право пользования жилым помещением и обязать его освободить комнату.
Приложить к иску документы, подтверждающие ваше право собственности (выписка из ЕГРН), а также доказательства отсутствия законных оснований для проживания недееспособного в комнате (например, отсутствие соглашения с опекуном).
Суд может удовлетворить иск, если установит, что у недееспособного нет законных оснований для проживания в вашей комнате. При этом важно учитывать интересы подопечного: суд не может выселить его в зимнее время или если ему не предоставлено другое жилое помещение.
Роль опекуна:
Опекун обязан действовать в интересах подопечного и с соблюдением его прав. Если опекун настаивает на проживании недееспособного в вашей комнате без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение ваших прав.
Рекомендации:
Уточните статус проживания недееспособного. Проверьте, есть ли документы или соглашения, которые дают ему право находиться в вашей комнате.
Попытайтесь договориться с опекуном. Если возможно, заключите письменное соглашение, которое урегулирует условия проживания или его прекращение.
Обратитесь в суд, если договориться не удастся. Подготовьте исковое заявление и доказательства отсутствия у недееспособного права пользования вашей комнатой.
Для повышения шансов на успех рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде.
Важно: при рассмотрении дела суд может привлечь органы опеки и попечительства для оценки ситуации и защиты интересов недееспособного.
С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов