Здравствуйте меня зовут Дмитрий, статья 228 часть 2 имею 3 несовершеннолетних детей, могу я рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий,статья 228 часть 2 имею 3 несовершеннолетних детей,могу я рассчитывать на условный срок?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!  Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы, но сама по себе эта статья не запрещает применение условного осуждения в отличие от некоторых других составов, и статья 73 УК РФ позволяет суду назначить условное наказание, если он придет к выводу о возможности вашего исправления без реального отбывания срока. Наличие троих малолетних детей является прямым смягчающим обстоятельством, предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, и это очень весомый аргумент, который суды обязаны учитывать. Судебная практика подтверждает, что именно наличие троих детей может стать решающим фактором для назначения условного срока — например, Верховный Суд РФ в одном из определений подчеркнул, что суд обоснованно назначил условное наказание, учтя наличие троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и положительные характеристики. Однако важно понимать, что наличие детей — это не гарантия, а лишь одно из обстоятельств, которое суд будет оценивать в совокупности. На решение также повлияют ваши характеристики с места работы и жительства, отсутствие судимостей ранее (если преступление совершено впервые), признание вины и раскаяние, размер изъятого вещества (квалификация по ч.2 ст.228 УК РФ предполагает крупный размер, но если вес на границе с особо крупным — это может быть отягчающим обстоятельством), а также ваше поведение после задержания — явка с повинной и активное содействие следствию. Теоретически возможна переквалификация на ч.1 ст.228 УК РФ, если вес вещества будет пересмотрен экспертизой и признан не крупным, а значительным, что значительно повысит ваши шансы на условное осуждение. Вам необходимо нанять опытного адвоката по наркотическим статьям, собрать все положительные характеристики и документы, подтверждающие ваше участие в воспитании детей, рассмотреть возможность досудебного соглашения, если вы можете помочь следствию, и максимально демонстрировать раскаяние и готовность встать на путь исправления.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/