Могу ли я арендовать футбольное поле у спортивной школы?
Добрый день. Я оформлен как самозанятый. Могу ли я арендовать футбольное поле у спортивной школы?
Добрый вечер, уважаемый доверитель!
Да, самозанятый может арендовать футбольное поле у спортивной школы. С точки зрения гражданского права ограничений для самозанятых на заключение договора аренды нет. Любой дееспособный гражданин, в том числе самозанятый, вправе арендовать имущество, если это не противоречит закону.
Гражданско-правовые основы аренды регулируются главой 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. В законе нет запрета на то, чтобы самозанятый арендовал нежилое помещение или объект инфраструктуры, например футбольное поле. Арендодателем может выступать юридическое лицо (в данном случае — спортивная школа) или физическое лицо.
Однако важно учитывать несколько нюансов:
Оформление договора. Договор аренды должен быть заключён в письменной форме. Если срок аренды превышает 1 год, договор подлежит регистрации в ЕГРН. В документе необходимо чётко указать:
•данные сторон (паспортные данные самозанятого и реквизиты спортивной школы);
•описание объекта аренды (адрес, размеры поля, другие характеристики);
•срок аренды;
•размер арендной платы и порядок расчётов;
•права и обязанности сторон;
•условия расторжения договора и ответственность за нарушение условий.
Соблюдение правил использования объекта. В договоре могут быть прописаны ограничения по использованию поля (например, запрет на проведение определённых мероприятий, превышение допустимой нагрузки на покрытие и т. д.). Самозанятый обязан соблюдать эти условия.
Ответственность за содержание объекта. По общему правилу арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, проводить текущий ремонт и нести расходы на его содержание (например, на охрану, коммунальные услуги), если иное не предусмотрено договором.
Дополнительные требования. Если деятельность, для которой арендуется поле, требует специальных разрешений или лицензий (например, проведение коммерческих соревнований), самозанятому может понадобиться получить соответствующие документы.
Налоги. Самозанятость не влияет на право аренды, но важно учитывать налоговые аспекты. Доходы от деятельности, связанной с использованием арендованного поля (если они есть), могут облагаться налогом на профессиональный доход (НПД), если соответствуют критериям этого режима. Однако сама аренда поля не является объектом налогообложения НПД — это просто расход самозанятого.
Перед заключением договора рекомендуется проконсультироваться с юристом, и я как ваш личный юрист готов при необходимости.
Также стоит уточнить у спортивной школы все условия аренды, включая возможные ограничения и дополнительные требования.
С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов