Добрый день, затопила соседку, хотели вопрос решить мирно и сначала договорились, что мы ей сделаем ремонт в

Добрый день, затопила соседку , хотели вопрос решить мирно и сначала договорились, что мы ей сделаем ремонт в качестве компенсации, комнату которую мы затопили , без ремонта , очень все старое и бедное , даже окна деревянные стоят, они согласились , но через 2-3 дня звонят и говорят, мы не хотим ремонт , дайте нам 50 тыс рублей, мы говорим , что мы не считаем эту сумму уместной и поиметь с нас денег не получится, по скольку , по сути там ничего и не испортили, там ремонта не было как построили этот дом , они подали на нас в суд , что нам ждать? На контакт не идут, создали враждебную обстановку.

, Галина, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если уже подали в суд, то размер компенсации вероятнее всего будет определен заключением судебной экспертизы, которая будет проводится на основании акта УК и аварийной службы о затоплении, фото и видеоматериалов.

Сейчас вам главное не пропустить вызов в суд, следить за почтой. На первом заседании необходимо представить письменное возражение с ходатайством о назначении судебной экспертизы. Вероятно, что истец (то есть тот кого вы затопили) уже сделали досудебное заключение экспертизы, которое как правило является завышенным и его надо оспаривать посредством назначения судебной экспертизы.

Проверить наличие дела вы можете на сайте районного суда по месту вашего жительства, введя свою фамилию в графе «участник дела»