Здравствуйте, мне 52 года, в 2007 году, сменив место жительства, я не встал на воинский учёт, в 1992 признан годным к нестроевой, какие мои действия

Здравствуйте, мне 52 года, в 2007 году, сменив место жительства, я не встал на воинский учёт, в 1992 признан годным к нестроевой, какие мои действия.

, Вячеслав, г. Саратов
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Уважаемый доверитель!

В вашей ситуации важно своевременно обратиться в военный комиссариат, так как неявка в военкомат при смене места жительства является нарушением законодательства. Позвольте мне детально разобраться в основных моментах, касающихся этой темы.

Обязанности по воинскому учёту:

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все граждане обязаны состоять на воинском учёте в военном комиссариате по месту жительства. Если вы меняете место жительства, то в течение двух недель обязаны уведомить об этом военкомат и встать на учёт в новом месте. Отсутствие регистрации по месту жительства не освобождает от этой обязанности — гражданин должен встать на учёт по месту фактического проживания.

Тот факт, что в 1992 году вас признали годным к нестроевой службе, не снимает с вас обязанности состоять на воинском учёте. Военнообязанными являются не только призывники, но и граждане, пребывающие в запасе.

Последствия непостановки на учет:

За неявку в военкомат в установленный срок при смене места жительства предусмотрена административная ответственность, предусмотренная частью 2.1 статьи 21.5 КоАП РФ. Штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей. Срок давности привлечения к ответственности по этой статье — 3 года, согласно статье 4.5 КоАП РФ.

Если с момента нарушения прошло более 3 лет, то привлечь к ответственности уже нельзя. Однако это не отменяет необходимости урегулировать ситуацию и встать на воинский учёт.

Как встать на воинский учёт сейчас?

Чтобы встать на учёт, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту фактического проживания. С собой следует взять следующие документы:

— Паспорт;

— Военный билет (если он у вас есть) или другие документы воинского учёта;

— При необходимости — медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.

Также вы можете подать заявление о постановке на учёт через портал «Госуслуги». Для этого необходимо:

— Зарегистрироваться на портале и иметь подтверждённую учётную запись;

— Зайти в раздел «Ведомства» → «Минобороны» → «Воинский учёт»;

— Выбрать необходимую услугу и заполнить заявление.

После рассмотрения заявления (обычно до 7 рабочих дней) вы получите приглашение в военкомат для завершения процедур.

Рекомендации:

Не откладывайте обращение в военкомат. Даже если срок давности для привлечения к ответственности прошёл, лучше урегулировать ситуацию, чтобы избежать проблем в будущем.

Уточните в военкомате, какие документы потребуются в вашем случае. Возможно, понадобится дополнительное подтверждение обстоятельств, связанных с предыдущим периодом.

Если у вас есть сомнения в правильности оформления документов или вы опасаетесь возможных последствий, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.

Важно помнить, что каждая ситуация может иметь индивидуальные особенности, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом или в военном комиссариате.

С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов.