Как отказаться от общедомового бойлера, если им пользуются 3 квартиры из 24, а оплачиваем все?
Как отказаться от общедомового бойлера,если им пользуются 3 квартиры из 24,а оплачиваем все?
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации, согласно Жилищному кодексу РФ, отказаться от оплаты содержания общедомового бойлера в одностороннем порядке нельзя, если он официально включен в состав общего имущества дома. Даже если вашей квартирой эта услуга не используется, вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве собственности (площади квартиры).
Однако данный вопрос можно отрегулировать через решение общего собрания собственников.
Если, как Вы написали, оборудование обслуживает только 3 квартиры из 24, оно может быть признано не общедомовым, а имуществом этих конкретных собственников. Для этого предлагаю Вам провести общее собрание собственников и проголосовать за внесение изменений в состав общего имущества МКД.
Если большинство жильцов не заинтересовано в работе бойлера и его дорогостоящем обслуживании, то также можно принять на общем собрании решение о демонтаже или выводе бойлера из эксплуатации.
После официального вывода из эксплуатации управляющая компания обязана исключить расходы на его обслуживание из квитанций всех жильцов.
Направьте письменный запрос в управляющую компанию с требованием предоставить документы, подтверждающие статус бойлера (входит ли он в состав общего имущества согласно договору управления).
После собрания направьте копию протокола в управляющую компанию и Государственную жилищную инспекцию. УК обязана будет сделать перерасчет со следующего месяца после вступления решения в силу.
Но имейте в виду, что если данный бойлер является единственным способом получения горячей воды в доме (если он прописан в проекте дома), его демонтаж будет признан незаконным, так как это нарушает права тех 3 квартир на получение коммунальной услуги. В этом случае единственным выходом будет установка индивидуальных приборов учета и оплата только фактически потребленного ресурса (подогрева воды), но за содержание самого агрегата (ремонт, чистку) все равно придется платить всем.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист