Какие документы необходимы для предоставления в суд, чтобы признать участок нашим?
У мужа есть участок, записан он на прабабушку. Документов о том, что это бабушка, к сожалению никаких не осталось. Участком пользуемся как своим более 15 лет, облагораживаем, платим за коммунальные услуги и т.д. какие документы необходимы для предоставления в суд, чтобы признать участок нашим?
Здравствуйте, Кристина!
Для признания права собственности на земельный участок, который находится в пользовании более 15 лет, но не оформлен должным образом, вам потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.
В вашей ситуации, поскольку участок записан на прабабушку, а документов о праве собственности на него у вас нет, вы можете претендовать на признание права собственности по приобретательной давности. Для этого необходимо доказать следующие условия:
Добросовестность владения: Вы должны доказать, что на момент начала использования участка вы не знали и не должны были знать об отсутствии у вас законных оснований для владения им.
Открытость владения: Факт вашего владения участком не должен скрываться. Это подтверждается его облагораживанием, использованием, оплатой коммунальных услуг.
Непрерывность владения: Вы должны пользоваться участком непрерывно в течение более 15 лет.
Владение как своим собственным: Вы должны доказать, что использовали участок как свой собственный, а не на основании договора аренды или другого договора, предоставляющего право пользования.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!