Подскажите пожалуйста, почти все варианты устроиться на работу только по ГПх, самозанятости, могу ли я устроиться по этим условиям, но чтобы оплата была наличными или на карту близкого родственника?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, почти все варианты устроиться на работу только по ГПх, самозанятости, могу ли я устроиться по этим условиям, но чтобы оплата была наличными или на карту близкого родственника? Просто мои карты заблокированы и даже если на них закинуть деньги то их спишут, у меня еще не закрыто дело о банкротстве, нужно ждать еще пол года, как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да. если предусмотреть в договорах оплату наличными или указать карту родственника — то возможно получать оплату на чужую карту.  Но если пристав установит место получения дохода то организацию выплачивающую Вам доход могут обязать удерживать и перечислять сумму приставам по Постановления. За нарушение этой обязанности руководителя и организацию могут отштрафовать.

Для Вас уголовная ответственность  по  ст 199.2 Ук РФ предусмотрена за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов только и предпринимателя и организации. Либо по ст 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, а это свыше 3500000 руб.