Если да, прописано ли это в ФЗ?
Здравствуйте, возник вопрос. При избрании в городскую думму увольняют ли сотрудника Росгвардии? Если да, прописано ли это в ФЗ?
Федор, добрый день!
Совмещение службы в Росгвардии и депутатской деятельности фактически невозможно, поскольку ограничения установлены с обеих сторон законодательства.
Во-первых, на сотрудников Росгвардии со специальными званиями полиции распространяется законодательство о службе в органах внутренних дел. В частности, ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ устанавливает ограничения на совместительство:
«Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), которые не приводят к возникновению конфликта интересов и не влекут за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел».
Во-вторых, ограничения установлены и для самих депутатов. Согласно ч. 3 ст. 97 Конституции Российской Федерации:
«Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».
Таким образом возникает двойное ограничение и необходимо выбрать одно из двух: либо продолжать службу, либо прекратить службу и осуществлять депутатские полномочия.