Я, после дтп, назначена ему сумма, он выплатил, но можно ли с него взыскивать какую то сумму пусть 8 или 10 тысяс рублей, т к я пенсионер и теперь по его вине инвалид стала
Я, после дтп, назначена ему сумма, он выплатил, но можно ли с него взыскивать какую то сумму пусть 8 или 10 тысяс рублей, т к я пенсионер и теперь по его вине инвалид стала. Травма ног и руки.
Здравствуйте, Нина Дмитриевна.
Понимаю, как вам сейчас тяжело. Стать инвалидом после аварии по чужой вине — это огромное испытание. Да, вы абсолютно правы, что можете требовать с виновника дополнительную компенсацию.
Короткий ответ
Да, вы имеете полное право потребовать с виновника ДТП компенсацию морального вреда. Травмы ног и рук, а также установление инвалидности — это очень серьёзные последствия, которые причиняют вам физические страдания и моральные переживания. Сумма в 8–10 тысяч рублей — это минимальный ориентир, на практике суды часто взыскивают гораздо больше, особенно когда потерпевший становится инвалидом .
Подробное объяснение
1. Что такое моральный вред и почему он вам положен?
Моральный вред — это ваши физические и нравственные страдания из-за полученных травм. Вы стали инвалидом, испытываете боль, ограничения в движении, не можете вести привычный образ жизни. Всё это — законные основания для компенсации.
Самое главное: по закону (статья 1100 ГК РФ) моральный вред за вред, причинённый источником повышенной опасности (автомобилем), взыскивается независимо от вины причинителя вреда. То есть сам факт того, что он сбил вас, уже даёт вам право требовать компенсацию. А в вашем случае вина водителя, скорее всего, уже установлена документами ГИБДД.
Размер компенсации определяет суд. Он оценивает тяжесть травм (переломы рук и ног, инвалидность), ваши страдания, возраст (пенсионеру восстанавливаться сложнее), и даже поведение виновника после аварии. Сумма в 8-10 тысяч — это, скорее всего, минимум, но суд может присудить и 50, и 100, и более тысяч рублей. В вашем случае, с учётом инвалидности, сумма должна быть существенно выше.
2. Что уже было выплачено?
Вы упомянули, что вам «назначили сумму и он выплатил». Скорее всего, это была выплата от страховой компании виновника по полису ОСАГО за вред здоровью. Закон об ОСАГО устанавливает лимит в 500 000 рублей на каждого потерпевшего. Важно знать: выплата по ОСАГО не лишает вас права требовать с виновника разницу между реальным ущербом и выплатой страховой, а также компенсацию морального вреда .
3. Что ещё можно взыскать с виновника?
Помимо морального вреда, вы можете требовать возмещения:
· Утраченного заработка. Если из-за травм вы не могли работать или работать на прежнем уровне, вам обязаны компенсировать потерянный доход .
· Дополнительных расходов. Это расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение, посторонний уход, если они не были оплачены страховкой. Все чеки нужно сохранять.
Ваш план действий
1. Соберите документы. Вам понадобятся:
· Копия справки о ДТП и документов, подтверждающих вину водителя.
· Все медицинские документы: выписки из больницы, заключения врачей, результаты обследований.
· Документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ).
· Документы о выплатах от страховой компании (чтобы знать, что уже компенсировано).
· Чеки на лекарства, оплату сиделки и т.д., если такие были.
· Пенсионное удостоверение.
2. Обратитесь к виновнику с претензией. Прежде чем идти в суд, хорошо бы направить виновнику письменную претензию с требованием компенсировать моральный вред (укажите свою сумму). Отправьте её заказным письмом с уведомлением. Если он откажется или промолчит, это станет дополнительным аргументом в суде.
3. Подавайте иск в суд. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (виновника) или по вашему месту жительства. В иске подробно опишите, как авария изменила вашу жизнь, какие страдания вы испытываете, и попросите взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в определённой сумме. Также можно заявить требования о возмещении утраченного заработка и дополнительных расходов, если они не покрыты страховкой.
Обратите внимание: Если вы считаете, что справиться с иском самостоятельно сложно, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью. В Рязани есть Государственное юридическое бюро (обычно они помогают пенсионерам и инвалидам). Также вы можете обратиться в прокуратуру, которая может вступить в дело для защиты ваших прав .
Резюме: Не сомневайтесь, требуйте компенсацию морального вреда. Ваше здоровье и страдания стоят гораздо больше 8–10 тысяч рублей. Начните со сбора документов и, возможно, с претензии виновнику. Если понадобится помощь — смело обращайтесь к юристам.
Крепкого вам здоровья и сил