Если умер дедушка, у него было два сына, один давно умер, осталась дочь
Если умер дедушка, у него было два сына, один давно умер, осталась дочь. После смерти деда наследство достается живому сыну и внучке от умершего сына или только сыну живому?
, Виктория Евгеньевна, г. Москва
При отсутствии завещания наследство после деда делится между его наследниками первой очереди: живым сыном и дочерью умершего сына (внучкой) по праву представления, то есть внучка получает ту долю, которую получил бы её отец, если бы был жив.