Договор между заказчиком и водителем

Про устав автотранспортного предприятия. Я занимаюсь организацией грузоперевозок. Ищу заказчика и выставляю им счет на себя. С другой стороны я ищу водителей, которые готовы перевести этот груз. Т. е. мне с водителями нужно оформить договор подряда. А как договор подряда сделать правильно?

, Константин, г. Курск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

Я занимаюсь организацией грузоперевозок. Ищу заказчика и выставляю им счет на себя. С другой стороны я ищу водителей, которые готовы перевести этот груз. Т. е. мне с водителями нужно оформить договор подрядяа. А прав и как договор подряда сделать правильно?

Не совсем так, здесь будет не договор подряда, а договор перевозки груза:

Статья 785 ГК РФ Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Константин! Вы можете заключить трудовой договор с водителем, если транспорт является вашим. Если транспорт водителя, то заключаете договор аренды с экипажем, либо договор оказания услуг.

Если что-то не понятно спрашивайте

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

С водителем вы можете заключить трудовой договор (если намереваетесь его принять на работу и ТС принадлежит вам), договор аренды ТС с экипажем (если ТС вам не принадлежит) или договор возмездного оказания услуг.

Согласно ст.632 По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Согласно ст.779 ГК РФ  1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С заказчиком заключаете договор перевозки или договор экспедирования.

Согласно ст.785 ГК РФ 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. 2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Только обязательно составляйте все необходимые документы на перевозку, чтобы в случае неоплаты взыскать долг через суд.

Желаю удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Константин, приветствую!

Вам вряд ли что-то даст простое перечисление названий договоров без определения их содержания. Фактически для решения этой задачи нужно:

1. Продумать схему договорных отношений, включающую как Ваших заказчиков, так и водителей, а также иных лиц, которые могут привлекаться в связи с этой работой (напр. страховые компании, таможенные брокеры и т.п.). Эта схема должна быть обязательно единой, а договоры согласованы друг с другом.

2. Собственно, составить договоры.

Рисков при такой деятельности много и их надо оценить и грамотно закрыть. Из очевидного: что будет, если груз в дороге будет поврежден? Если ТС попадет в ДТП? Если будет наложен штраф за перегруз? Если будут нарушены сроки перевозки?

Рекомендую Вам обратиться к кому-то из юристов для составления комплекта договоров.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я занимаюсь организацией грузоперевозок. Ищу заказчика и выставляю им счет на себя. С другой стороны я ищу водителей, которые готовы перевести этот груз.

Константин

Вы выступаете как частное лицо? или.....

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вот примерный  типовой договор перевозки груза. Вам нужно  его просто заполнить.

ДОГОВОР
перевозки груза
г. ________________ "__"___________ 20___ г.
_______________________________________________________________,
(наименование предприятия перевозящего груз)
именуемое в дальнейшем «Перевозчик», в лице _________________________
____________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании __________________________________________,
(Устава, положения)
с одной стороны, и _________________________________________________,
(наименование предприятия отправляющего груз)
именуемое в дальнейшем «Отправитель», в лице ________________________
____________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании __________________________________________,
(Устава, положения)
с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора. Провозная плата
1.1. По настоящему договору Перевозчик обязуется доставить
вверенный ему Отправителем груз _____________________________________
(наименование, качество,
____________________________________________________________________.
другие индивидуальные признаки)
в количестве ________________________________, именуемый в дальнейшем
(цифрами и прописью)
«Груз», в следующий пункт назначения: ______________________________,
(наименование)
выдать груз Получателю, а Отправитель обязуется уплатить за перевозку
груза плату, установленную настоящим договором.
1.2. Заключение настоящего договора подтверждается составлением
и выдачей Перевозчиком Отправителю транспортной накладной (иного
документа на груз).
1.3. Плата за перевозку груза составляет: ______________________
____________________________________________________________________.
1.4. Перевозка груза оплачивается в следующие сроки и в
следующем порядке: __________________________________________________
____________________________________________________________________.
1.5. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в срок,
определенный транспортными уставами и кодексами, или в разумный срок.
1.6. Работы и услуги, выполняемые Перевозчиком по требованию
Отправителя и не предусмотренные настоящим договором, оплачиваются
Отправителем по дополнительному соглашению сторон.
1.7. Перевозчик имеет право удерживать переданный ему для
перевозки груз в обеспечение причитающейся ему провозной платы и
других платежей по перевозке.
2. Подача транспортных средств. Погрузка и выгрузка груза
2.1. Перевозчик обязан подать Отправителю груза под погрузку
исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки
груза, в следующий срок: ___________________________________________.
2.2. Отправитель вправе отказаться от поданных транспортных
средств, не пригодных для перевозки груза.
2.3. Погрузка (выгрузка) груза осуществляется Отправителем
(Получателем) в следующие сроки и в следующем порядке: ______________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
а также с соблюдением положений, установленных транспортными
уставами, кодексами и правилами.
3. Ответственность сторон за нарушения
обязательств по перевозке
3.1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения
обязательств по перевозке Стороны несут ответственность,
установленную ГК РФ, иными правовыми актами, а также следующую
ответственность, установленную соглашением Сторон: __________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
3.2. Соглашения Сторон об ограничении или устранении
установленной законом ответственности Перевозчика являются
недействительными, за исключением случаев, когда возможность таких
соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами
и кодексами.
3.3. Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки
груза в срок, предусмотренный подпунктом 2.1. настоящего договора, а
Отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных
транспортных средств несут ответственность, установленную правовыми
актами, а также следующую ответственность, предусмотренную
соглашением сторон: _________________________________________________
____________________________________________________________________.
3.4. Перевозчик и Отправитель освобождаются от ответственности в
случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных
транспортных средств, если это произошло вследствие:
непреодолимой силы, а также вследствие иных явлений стихийного
характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;
прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных
направлениях, установленных в порядке, предусмотренном ______________
____________________________________________________________________,
(наименование транспортного устава или кодекса)
в иных случаях, предусмотренных _____________________________________
____________________________________________________________________.
(наименование транспортного устава или кодекса)
4. Ответственность Перевозчика за утрату, недостачу
и повреждение груза
4.1. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза,
происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи Получателю,
если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза
произошли вследствие обстоятельств, которые Перевозчик не мог
предотвратить и устранение которых от него не зависело.
4.2. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается
Перевозчиком в следующем размере:
в случае утраты или недостачи груза — в размере стоимости
утраченного или недостающего груза;
в случае повреждения груза — в размере суммы, на которую
понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления
поврежденного груза — в размере его стоимости;
в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его
ценности, — в размере объявленной стоимости груза.
Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в
счете Продавца, а при отсутствии счета — исходя из цены, которая при
сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
4.3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба,
вызванного утратой, недостачей или повреждением груза, возвращает
Отправителю провозную плату, взысканную за перевозку утраченного,
недостающего, испорченного или поврежденного груза, поскольку
согласно настоящему договору эта плата не входит в стоимость груза.
4.4. Документы о причинах несохранности груза (коммерческий акт,
акт общей формы и т.п.), составленные Перевозчиком в одностороннем
порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими
документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить
основанием для ответственности Перевозчика, Отправителя либо
Получателя груза.
5. Заключительные положения
5.1. До предъявления к Перевозчику иска, вытекающего из
перевозки груза, Отправитель (Получатель) обязан предъявить ему
претензию в порядке, предусмотренном________________________________.
(наименование транспортного устава или кодекса)
5.2. Во всем ином, не урегулированном настоящим договором, будут
применяться положения ГК РФ, _______________________________________.
(наименование транспортного устава или кодекса)
5.3. Договор вступает в силу с момента его подписания, составлен
в _______ экземплярах.
5.4. Адреса и банковские реквизиты Сторон.
Отправитель: ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
Перевозчик: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отправитель Перевозчик
_____________________ _______________________
М.П. М.П.

Удачи Вам!