Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор между заказчиком и водителем

Про устав автотранспортного предприятия. Я занимаюсь организацией грузоперевозок. Ищу заказчика и выставляю им счет на себя. С другой стороны я ищу водителей, которые готовы перевести этот груз. Т. е. мне с водителями нужно оформить договор подряда. А как договор подряда сделать правильно?

30 Июня 2014, 13:57, вопрос №488824 Константин, г. Курск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин!

    Я занимаюсь организацией грузоперевозок. Ищу заказчика и выставляю им счет на себя. С другой стороны я ищу водителей, которые готовы перевести этот груз. Т. е. мне с водителями нужно оформить договор подрядяа. А прав и как договор подряда сделать правильно?

    Не совсем так, здесь будет не договор подряда, а договор перевозки груза:

    Статья 785 ГК РФ Договор перевозки груза

    1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

    2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Константин! Вы можете заключить трудовой договор с водителем, если транспорт является вашим. Если транспорт водителя, то заключаете договор аренды с экипажем, либо договор оказания услуг.

    Если что-то не понятно спрашивайте

    30 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    С водителем вы можете заключить трудовой договор (если намереваетесь его принять на работу и ТС принадлежит вам), договор аренды ТС с экипажем (если ТС вам не принадлежит) или договор возмездного оказания услуг.

    Согласно ст.632 По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

    Согласно ст.779 ГК РФ  1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    С заказчиком заключаете договор перевозки или договор экспедирования. 

    Согласно ст.785 ГК РФ 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. 2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    Только обязательно составляйте все необходимые документы на перевозку, чтобы в случае неоплаты взыскать долг через суд.

    Желаю удачи!

    30 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Константин, приветствую!

    Вам вряд ли что-то даст простое перечисление названий договоров без определения их содержания. Фактически для решения этой задачи нужно:

    1. Продумать схему договорных отношений, включающую как Ваших заказчиков, так и водителей, а также иных лиц, которые могут привлекаться в связи с этой работой (напр. страховые компании, таможенные брокеры и т.п.). Эта схема должна быть обязательно единой, а договоры согласованы друг с другом.

    2. Собственно, составить договоры.

    Рисков при такой деятельности много и их надо оценить и грамотно закрыть. Из очевидного: что будет, если груз в дороге будет поврежден? Если ТС попадет в ДТП? Если будет наложен штраф за перегруз? Если будут нарушены сроки перевозки?

    Рекомендую Вам обратиться к кому-то из юристов для составления комплекта договоров.

    30 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я занимаюсь организацией грузоперевозок. Ищу заказчика и выставляю им счет на себя. С другой стороны я ищу водителей, которые готовы перевести этот груз.

    Константин

    Вы выступаете как частное лицо? или..... 

    30 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Вот примерный  типовой договор перевозки груза. Вам нужно  его просто заполнить.

    ДОГОВОР

    перевозки груза

    г. ________________ "__"___________ 20___ г.

    _______________________________________________________________,

    (наименование предприятия перевозящего груз)

    именуемое в дальнейшем «Перевозчик», в лице _________________________

    ____________________________________________________________________,

    (должность, Ф.И.О.)

    действующего на основании __________________________________________,

    (Устава, положения)

    с одной стороны, и _________________________________________________,

    (наименование предприятия отправляющего груз)

    именуемое в дальнейшем «Отправитель», в лице ________________________

    ____________________________________________________________________,

    (должность, Ф.И.О.)

    действующего на основании __________________________________________,

    (Устава, положения)

    с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

    1. Предмет договора. Провозная плата

    1.1. По настоящему договору Перевозчик обязуется доставить

    вверенный ему Отправителем груз _____________________________________

    (наименование, качество,

    ____________________________________________________________________.

    другие индивидуальные признаки)

    в количестве ________________________________, именуемый в дальнейшем

    (цифрами и прописью)

    «Груз», в следующий пункт назначения: ______________________________,

    (наименование)

    выдать груз Получателю, а Отправитель обязуется уплатить за перевозку

    груза плату, установленную настоящим договором.

    1.2. Заключение настоящего договора подтверждается составлением

    и выдачей Перевозчиком Отправителю транспортной накладной (иного

    документа на груз).

    1.3. Плата за перевозку груза составляет: ______________________

    ____________________________________________________________________.

    1.4. Перевозка груза оплачивается в следующие сроки и в

    следующем порядке: __________________________________________________

    ____________________________________________________________________.

    1.5. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в срок,

    определенный транспортными уставами и кодексами, или в разумный срок.

    1.6. Работы и услуги, выполняемые Перевозчиком по требованию

    Отправителя и не предусмотренные настоящим договором, оплачиваются

    Отправителем по дополнительному соглашению сторон.

    1.7. Перевозчик имеет право удерживать переданный ему для

    перевозки груз в обеспечение причитающейся ему провозной платы и

    других платежей по перевозке.

    2. Подача транспортных средств. Погрузка и выгрузка груза

    2.1. Перевозчик обязан подать Отправителю груза под погрузку

    исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки

    груза, в следующий срок: ___________________________________________.

    2.2. Отправитель вправе отказаться от поданных транспортных

    средств, не пригодных для перевозки груза.

    2.3. Погрузка (выгрузка) груза осуществляется Отправителем

    (Получателем) в следующие сроки и в следующем порядке: ______________

    _____________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________,

    а также с соблюдением положений, установленных транспортными

    уставами, кодексами и правилами.

    3. Ответственность сторон за нарушения

    обязательств по перевозке

    3.1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения

    обязательств по перевозке Стороны несут ответственность,

    установленную ГК РФ, иными правовыми актами, а также следующую

    ответственность, установленную соглашением Сторон: __________________

    _____________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________.

    3.2. Соглашения Сторон об ограничении или устранении

    установленной законом ответственности Перевозчика являются

    недействительными, за исключением случаев, когда возможность таких

    соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами

    и кодексами.

    3.3. Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки

    груза в срок, предусмотренный подпунктом 2.1. настоящего договора, а

    Отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных

    транспортных средств несут ответственность, установленную правовыми

    актами, а также следующую ответственность, предусмотренную

    соглашением сторон: _________________________________________________

    ____________________________________________________________________.

    3.4. Перевозчик и Отправитель освобождаются от ответственности в

    случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных

    транспортных средств, если это произошло вследствие:

    непреодолимой силы, а также вследствие иных явлений стихийного

    характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

    прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных

    направлениях, установленных в порядке, предусмотренном ______________

    ____________________________________________________________________,

    (наименование транспортного устава или кодекса)

    в иных случаях, предусмотренных _____________________________________

    ____________________________________________________________________.

    (наименование транспортного устава или кодекса)

    4. Ответственность Перевозчика за утрату, недостачу

    и повреждение груза

    4.1. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза,

    происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи Получателю,

    если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза

    произошли вследствие обстоятельств, которые Перевозчик не мог

    предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    4.2. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается

    Перевозчиком в следующем размере:

    в случае утраты или недостачи груза — в размере стоимости

    утраченного или недостающего груза;

    в случае повреждения груза — в размере суммы, на которую

    понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления

    поврежденного груза — в размере его стоимости;

    в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его

    ценности, — в размере объявленной стоимости груза.

    Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в

    счете Продавца, а при отсутствии счета — исходя из цены, которая при

    сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

    4.3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба,

    вызванного утратой, недостачей или повреждением груза, возвращает

    Отправителю провозную плату, взысканную за перевозку утраченного,

    недостающего, испорченного или поврежденного груза, поскольку

    согласно настоящему договору эта плата не входит в стоимость груза.

    4.4. Документы о причинах несохранности груза (коммерческий акт,

    акт общей формы и т.п.), составленные Перевозчиком в одностороннем

    порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими

    документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить

    основанием для ответственности Перевозчика, Отправителя либо

    Получателя груза.

    5. Заключительные положения

    5.1. До предъявления к Перевозчику иска, вытекающего из

    перевозки груза, Отправитель (Получатель) обязан предъявить ему

    претензию в порядке, предусмотренном________________________________.

    (наименование транспортного устава или кодекса)

    5.2. Во всем ином, не урегулированном настоящим договором, будут

    применяться положения ГК РФ, _______________________________________.

    (наименование транспортного устава или кодекса)

    5.3. Договор вступает в силу с момента его подписания, составлен

    в _______ экземплярах.

    5.4. Адреса и банковские реквизиты Сторон.

    Отправитель: ___________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    Перевозчик: ____________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    Отправитель Перевозчик

    _____________________ _______________________

    М.П. М.П.

    Удачи Вам!

    02 Июля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats