В школе нашли электронную сигарету, именно нашли, я не курила ее

Здравствуйте, мне 16 лет. В школе нашли электронную сигарету, именно нашли, я не курила ее. Она действительно не моя. Что будет дальше, чего ждать? Мне сказали что если поставят на учет 6 месяцев то в сентябре в колледж с учетом я не поступлю.

, Виктория, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Нашли сигарету Вы? И у Вас ее забрали? Не понятны обстоятельства, чтобы что-то Вам пояснить

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Давайте сразу проясним главное, чтобы снизить вашу тревогу: ситуация неприятная, но она НЕ является фатальным препятствием для поступления в колледж. То, что вам сказали про «6 месяцев учета = непоступление», скорее всего, является запугиванием или непониманием закона со стороны тех, кто это сказал.

1. Что грозит за найденную сигарету? (Юридическая ответственность)

Самое главное — административной или уголовной ответственности не будет. Вот почему:

· Отсутствие состава правонарушения: Чтобы вас наказали по закону (например, по ст. 6.24 КоАП РФ за курение в запрещенных местах), нужно доказать, что именно вы курили. То, что вещь нашли рядом с вами или в ваших вещах, не является доказательством вашей вины (действует презумпция невиновности).

· Ваш возраст: До 16 лет за вас отвечают родители. В 16 лет вы уже можете быть привлечены к административной ответственности, но, как сказано выше — только за сам факт курения, а не за хранение чужой вещи .

Что такое «постановка на учет»?

В данном случае речь, скорее всего, идет не о полицейском (криминальном) учете, а о внутришкольном профилактическом учете (ВШУ) или учете в Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).

· ВШУ — это решение школы. Она может поставить вас на такой учет за нарушение устава школы. Это не судимость и не административное наказание.

· КДН — более серьезно. Туда передают материалы, если школа считает, что вы совершили правонарушение. Но даже если дело дойдет до КДН, при первом нарушении и ваших адекватных объяснениях (вещь не ваша), вас, скорее всего, просто проведут профилактическую беседу.

2. Главный страх: Влияет ли это на поступление в колледж?

Здесь нужно разделять два понятия: «обычный гражданский колледж» и «колледж МВД». Информация, которую вы привели (про 6 месяцев учета), скорее всего, касается поступления в ведомственные учебные заведения МВД (полицейские колледжи/вузы), куда требования действительно очень строгие.

А. Если вы поступаете в обычный колледж (педагогический, медицинский, технический, экономический):

· Никаких препятствий нет. Прием в ссузы (колледжи) и вузы (институты) осуществляется по конкурсу аттестатов (средний балл школьных оценок) или по результатам ЕГЭ.

· Наличие внутришкольного учета не является законным основанием для отказа в приеме. Приемная комиссия даже не знает о факте постановки на ВШУ — это внутренняя информация школы, она не передается в колледжи автоматически.

· Закон «Об образовании в РФ» гарантирует право на образование. Отказать могут только из-за отсутствия мест или низких баллов, но не из-за того, что на вас составлен акт в школе.

Б. Если вы планируете поступать в учебные заведения системы МВД (полицейские колледжи, институты МВД):

Вот тут информация, которую вам сообщили, становится актуальной. Поступление в структуры МВД приравнивается к поступлению на службу.

· Жесткий отбор: При поступлении кандидаты проходят не только экзамены, но и специальную проверку (полицейские проверяют биографию, связи, окружение) и военно-врачебную комиссию .

· Требования к личности: Согласно законодательству о службе в ОВД, принимаются граждане, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам выполнять служебные обязанности. Если вы стоите на учете в КДН (не ВШУ!) за правонарушение, это может стать основанием для вывода о том, что вы не соответствуете этим высоким моральным требованиям, и вам откажут в поступлении.

· Профилактика: При отборе кандидатов проводится тестирование, направленное на выявление склонности к употреблению психотропных веществ и т.д. .

 Сам факт нахождения в компании с вейпом может сыграть негативную роль только на этапе собеседования, если вы признаете, что курите.

Таким образом:

1. Вы не курили, сигарета не ваша. Юридически вы не нарушили закон (КоАП РФ), так как нет события правонарушения. На учет в полиции вас не поставят.

2. В школе могут поставить на внутришкольный учет за нарушение устава. Это неприятно, но это не «клеймо на всю жизнь».

3. Поступление в колледж (обычный): Учет в школе никак не помешает. Вас будут оценивать по оценкам в аттестате.

4. Поступление в колледж МВД: Если вы туда собирались, то да, любой негативный маркер (даже просто факт привлечения внимания полиции или школы к этой истории) могут трактовать не в вашу пользу, так как там оценивают «моральный облик».

Что делать прямо сейчас?

1. Не паниковать. Это просто школьная разборка.

2. Не признавать вину. Твердо и спокойно говорите: «Сигарета не моя, я не курила. Я не знаю, как она оказалась на том месте/в моих вещах».

3. Поговорить с родителями. Они должны знать ситуацию, чтобы защищать вас. Если будет жесткое давление со стороны школы (угрозы вызвать полицию и т.д.), им нужно будет подключиться. Согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании», школа отвечает за жизнь и здоровье учеников, но не имеет права применять санкции, не предусмотренные законом.

Если вы не собираетесь становиться полицейским, можете выдохнуть: на ваше будущее и поступление в выбранный колледж эта история не повлияет.