Здравствуйте Прорвало трубу отопления в полу в новостройке
Здравствуйте. Прорвало трубу отопления в полу в новостройке. Ремонт уже сделан. Ук просит делать ремонт за свой счет. Что делать в такой ситуации? Гарантия у застройщика закончилась
Здравствуйте! Ключевой момент здесь — определить, где именно произошла авария: внутриквартирная разводка или общедомовое имущество. Если труба находится в стяжке пола до первого отключающего устройства (вентиля), то она относится к общему имуществу многоквартирного дома, и ответственность за ее состояние несет управляющая компания. В этом случае УК обязана не только бесплатно устранить аварию, но и компенсировать ущерб, причиненный вашему ремонту. Гарантия застройщика здесь не играет роли, так как речь идет о зоне ответственности УК. Если же труба относится к внутриквартирной разводке (после вентиля), то ответственность несете вы как собственник. Вам необходимо срочно составить акт о заливе с представителями УК, вызвав соответствующие службы или это могут сделать даже УК, зафиксировав причину аварии и место повреждения.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.