Может ли он действительно подать в суд и его выиграть?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что я у знакомого одолжил денежные средства, которые он перевел мне на счет с возвратом. Я делал возврат на карту, но потом он позвонил и попросил отдавать наличными, сославшись на то, что у него они списываются со счета. Я ему стал отдавать наличными. Потом спустя практически год он обратился в полицию написав заявление, в ходе разбирательства меня и его просто отпустили. Но он грозится подать в суд, что якобы они найдут доказательства, хотя мы никакие документы письменно не оформляли. Может ли он действительно подать в суд и его выиграть? Хотя деньги ему отдали наличными, но подтвердить нечем
Добрый день.
Сергей, есть ли свидетели, которые видели факт возврата денежных средств?
Основания для возбуждения уголовного дела согласно описанной ситуации не имеется. Поскольку деньги вам были перечисленны добровольно.
При отсутствии расписки и свидетельских показаний доказать факт возврата будет затруднительно.
Вы также можете применить аргумент ареста денежных средств знакомого, в связи с чем у вас была договоренность возврата денег наличными.
Также если между вами не было заключен договор займа, знакомый не может утверждать заем денег а не перечисление в добровольном порядке.
Для подробной консультации пишите в чат.
Согласно ст. 161 ГК РФ
В данном случае соблюдение письменной формы сделки не требуется поскольку сумма долга составляет 7000 руб.
К сожалению законом не предусмотрено количество обращений в полицию.Поэтому правоохранительные органы обязаны провести проверку.
Вам также не стоит игнорировать вызовы в полицию.
По возможно являться и давать объяснения.
Также вам следует избегать общение с данным гражданином. Не допускать агрессивные действий в отношении него и его близких. Возможно с его стороны идет провокация в вашем отношении.