Хочу расторгнуть устный договор

Здравствуйте!

Мною был заключен устный договор на продажу квартииы с риэлтором.

Условия выплатв гонораиа по итогу продажи. Но я передумала пользоваться услугами риэлтора, хочу продавать сама.

Несколько факторов, агент не держит меня в курсе событий, не выполняет мое пожелание, снидить стоимость квартиры, т к я считаю, что стоимость щавышена и квартииу долго будет продавать. Просмотров нет, отчет о движенти по продаже нет.

Как мне поступить?

Хочу расторгнуть устный договор.

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

мною был заключен устный договор на продажу квартииы с риэлтором.

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Вы вообще какие-либо документы с риэлтором подписывали?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то расторжение договора по общему правилу возможно по соглашению сторон (статья 450 ГК РФ), но  у вас устный договор.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Павел Попов
Адвокат, г. Сургут

Здравствуйте!

Устный договор на оказание услуг по продаже квартиры является договором возмездного оказания услуг, который регулируется главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 159 Гражданского кодекса РФ, сделки могут совершаться в устной форме, если законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, и такой договор порождает права и обязанности для обеих сторон. Однако ключевая норма, которая полностью защищает ваши интересы в данной ситуации, содержится в статье 782 Гражданского кодекса РФ, которая прямо устанавливает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Это означает, что вы вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг риэлтора в любой момент без объяснения причин, и никакого судебного решения для этого не требуется.

Поскольку договор между вами и риэлтором был заключён в устной форме, а гонорар согласован только по итогу продажи квартиры, фактически понесённые расходы риэлтора, которые вы обязаны возместить согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, могут быть минимальными или вовсе отсутствовать, поскольку продажа так и не состоялась, просмотров не было, реальных затрат риэлтор документально подтвердить, по всей видимости, не сможет. Это существенно облегчает ваше положение, так как требовать выплаты вознаграждения при несостоявшейся продаже риэлтор не вправе — вознаграждение по условиям вашей договорённости привязано именно к результату, то есть к факту продажи квартиры, которого не произошло.

В вашу пользу работает и Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку вы как физическое лицо, заказывающее услугу для личных нужд, являетесь потребителем. Статья 32 этого закона также закрепляет ваше безусловное право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты фактически понесённых расходов, причём бремя доказывания размера этих расходов лежит на исполнителе, то есть на риэлторе, а не на вас.

Что касается практических действий, которые вам необходимо предпринять, рекомендую следующее. Поскольку договор устный и доказать его условия затруднительно для обеих сторон, направьте риэлтору письменное уведомление об отказе от его услуг — лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении либо телеграммой, чтобы у вас осталось документальное подтверждение факта и даты отправки. В уведомлении укажите, что на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона о защите прав потребителей вы отказываетесь от услуг и просите прекратить любые действия по продаже вашей квартиры, в том числе снять объявления с площадок. Также укажите, что в случае предъявления каких-либо требований о возмещении расходов просите предоставить документальное подтверждение этих расходов. Параллельно самостоятельно снимите объявления о продаже квартиры, если они размещались от вашего имени или с вашего согласия, и разместите новые объявления самостоятельно с той ценой, которую считаете правильной. Никаких выплат риэлтору при отсутствии документально подтверждённых расходов и при несостоявшейся продаже производить не обязаны, и если риэлтор будет угрожать судом — его позиция в суде будет крайне слабой именно ввиду отсутствия письменного договора и доказательств понесённых расходов.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Вы можете сообщить риэлтору так же в устной форме, что больше не нуждаетесь в ее услугах. Можете даже и этого не делать, так как в отсутствие письменного документа риэлтору будет сложно доказать наличие между вами договора.