Сейчас я после сво, хочу восстановить права, но нахожусь в городе Владивосток
Был лишен ву в московской области, г Воскресенск. Лишение окончилось давно. Сейчас я после сво, хочу восстановить права, но нахожусь в городе Владивосток
Здравствуйте! Да, вы можете восстановить водительское удостоверение во Владивостоке, даже если лишение было в Московской области. Учитывая ваш статус участника СВО, есть важные особенности, которые могут упростить процедуру. Действуйте по следующему плану.
Краткий ответ
Да, вы можете восстановить права во Владивостоке. Для этого нужно обратиться в местное подразделение ГИБДД с заявлением и документами. Благодаря участию в СВО срок лишения прав мог быть приостановлен, поэтому в первую очередь необходимо подтвердить свой статус и уточнить актуальную дату окончания лишения .
Пошаговая инструкция по восстановлению прав
Шаг 1. Подтвердите статус участника СВО и уточните срок лишения
Это самый важный шаг. С 19 августа 2024 года действует закон, согласно которому срок лишения специального права (в том числе водительских прав) приостанавливается на период прохождения военной службы в зоне СВО .
· Что это значит для вас: Если вы отправились в зону СВО до того, как срок лишения истек, его течение было приостановлено. Он возобновится только после вашего возвращения со службы.
· Ваши действия:
1. Получите в воинской части справку или иной документ, подтверждающий период вашего участия в СВО.
2. С этим документом обратитесь в ГИБДД (во Владивостоке), чтобы рассчитать актуальную дату окончания срока лишения с учетом его приостановки .
Шаг 2. Выберите подразделение ГИБДД во Владивостоке
Вы имеете право обратиться в любое удобное для вас подразделение ГИБДД, независимо от места регистрации или места, где вы были лишены прав. Вам не нужно ехать в Московскую область. Выберите ближайший МРЭО ГИБДД во Владивостоке.
Шаг 3. Подготовьте необходимые документы
Вам потребуются:
· Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность .
· Документ, подтверждающий статус участника СВО (справка из воинской части, командировочное удостоверение и т.п.) .
· Медицинская справка по форме 003-В/у.
· Важное исключение: Если вы были лишены прав не за управление в состоянии опьянения, то медсправка не требуется. Поскольку ваше сообщение не содержит этой информации, для надежности лучше уточнить это в ГИБДД.
· Квитанции об уплате всех штрафов за нарушения ПДД. Проверить их наличие можно на сайте Госуслуг или в базе ГИБДД.
Шаг 4. Подайте заявление и при необходимости сдайте экзамен
· Подача заявления: Вам нужно будет написать заявление о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения. Записаться на прием можно через Госуслуги или лично в отделении. Однако запись на сдачу экзамена через Госуслуги может быть недоступна — это нужно будет сделать лично .
· Теоретический экзамен: Сдавать экзамен по правилам дорожного движения не требуется, за исключением случаев, когда это специально оговорено (например, повторное лишение или особые условия). Обычно достаточно просто подтвердить знание ПДД. Однако в вашем случае, из-за перерыва, инспектор может задать уточняющие вопросы.
Шаг 5. Получите водительское удостоверение
Если все документы в порядке и срок лишения истек с учетом СВО, вам обязаны выдать новое водительское удостоверение в день обращения. Госпошлина за выдачу прав не взимается, если срок действия вашего старого удостоверения еще не истек .
Что важно запомнить
· Статус СВО — это ваше преимущество. Он не только приостанавливает срок, но и может стать основанием для индивидуального рассмотрения вашего вопроса, если возникнут сложности .
· Главная цель — получить от ГИБДД точную дату окончания лишения. Сделайте это через официальный запрос на основании справки из части .
· Все действия выполняются во Владивостоке. Личного присутствия в Воскресенске не требуется .
Резюме
Вам необходимо:
1. Получить справку об участии в СВО.
2. Обратиться с ней в ГИБДД Владивостока для подтверждения истечения срока лишения.
3. Подготовить паспорт, справку об отсутствии штрафов и, возможно, медицинскую справку.
4. Подать заявление и получить права.
Если у вас возникнут трудности на каком-либо этапе, вы вправе обратиться за разъяснениями к руководству ГИБДД или к военному юристу.