Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство- денежная сумма

Моя тетя на сберегательные книжки составила завещательные распоряжения в 2009 году. В 2012 году она нотариально оформила завещание на моего несовершеннолетнего сына(все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось,в том числе квартиру).Тетя умерла в январе 2014 года. Могу ли я получить ее деньги?

30 Июня 2014, 13:28, вопрос №488793 ирина, г. Заинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Если завещательное распоряжение по вкладам было составлено раньше нотариального, то нотариальное его отменяет. Только Вы не указали, на кого завещала вклады Ваша тётушка...

    Впрочем, теперь только Ваш сын является единственным наследником, а Вы — законным представителем наследника.

    На снятие денежных средств со вклада Вам надо будет получить письменное разрешение органа опеки. Но сделать это можно будет по истечении 6 месяцев (уже можно).

    Кроме того, наследнику причитается компенсация на достойные похороны в размере 6 тысяч рублей.

    Вам надо обратиться с заявлением в орган опеки.

    Удачи!

    30 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы уже обращались в органы опеки. Нам сказали, что деньги мы можем снять на оплату учебы сына или на дорогостоящее лечение( не дай бог). Получается мы не сможем ими воспользоваться до его совершеннолетия?

    30 Июня 2014, 13:50
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Видите ли, формально опека права — потому что она охраняет законный имущественный интерес несовершеннолетнего наследника. Вы воспользоваться этими деньгами не сможете.

    Тем не менее — если ребёнку исполняется 14 лет, то он уже вправе с письменного согласия мамы и письменного согласия опеки сам снимать деньги со счёта. 

    Кстати, денежные средства со вклада наследодателя на вклад наследника уже переведены, надеюсь…

    30 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моему сыну уже 16 лет, но про то что он может с моего согласия снимать деньги нам ничего не сказали. И что денежные средства со вклада наследодателя нужно перевести на его счет. На какой документ я могу сослаться?

    30 Июня 2014, 22:58
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ирина, Вам не надо ни на что ссылаться, Вы же не в суде)))

    Просто вместе с сыном обратитесь в банк, где открыты вклады, и оформите на него вклад (сам оформит), на который он как наследник поручением банку переведёт всю сумму.

    А затем будет снимать эти деньги со счёта.

    01 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно. Но нам органы опеки говорят совсем другое. Что только с их разрешения мы можем снять(т.е. сын)денежные средства, поэтому я и спрашиваю на что можно сослаться.

    01 Июля 2014, 14:49
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Есть внутренняя инструкция банка, в соответствии с которой сотрудник производит операции по вкладам физических лиц. Берёте сына, паспорт его и свой, свидетельство о праве на наследство по завещанию (на сына) — и идёте в банк. Ни на что Вам ссылаться в банке не нужно — всё объяснят и разъяснят.

    Если в офисе электронная очередь, то выбираете «Операции по вкладам» и объясняете операционисту, что у Вас наследник по вкладу желает получить деньги. А там уже сотрудник банка пояснит, что и как можно делать.

    Ну, и вот Вам ссылка на закон: ст. ст. 26 (п.2), 37 ГК РФ. И в банке об этом знают.

    Самостоятельно может распоряжаться своим имуществом несовершеннолетний  гражданин от 14 до 18 лет. Там написано так: "… распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами" Если он откроет вклад на своё имя и переведёт туда все деньги со счёта, то он сможет распоряжаться своими деньгами в соответствии с требованиями закона.

    И не ходите Вы в опеку, пока Вас банк туда не пошлёт)))

    01 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот нас банк и посылает в опеку. А в опеке говорят, что они дают разрешение на оплату обучения или на лечение, или после исполнения 18 лет.

    01 Июля 2014, 21:13
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Да что они Вас гоняют-то!

    Обратитесь к заведующему офисом, а то и к управляющему отделением. Ваш сын уже вправе распоряжаться своим имуществом с Вашего письменного согласия! По закону!

    А в банке неучи сидят! Я такое тоже нередко наблюдаю — операционисту проще отправить в опеку, чем разобраться в ситуации. Все с себя сбрасывают ответственность!

    Простите за горячность…

    01 Июля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats