Получил зарплату половину списали по кредиту за ежемесячный платёж
Получил зарплату половину списали по кредиту за ежемесячный платёж вторую половину удержали не оставив не копейки имеют ли право списывать всё,что делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
Полностью списывать зарплату и оставлять вас без средств к существованию нельзя. Даже при наличии долгов действуют ограничения.
Согласно ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер удержаний из зарплаты обычно не может превышать 50% дохода. В отдельных случаях (алименты, вред здоровью и т.п.) допускается до 70%, но по обычным кредитам действует предел не более половины заработной платы.
Кроме того, сейчас действует правило сохранения прожиточного минимума. Должник вправе подать заявление судебному приставу о сохранении на счёте суммы не ниже прожиточного минимума на себя (ст. 99.1 закона №229-ФЗ). После такого заявления банк и приставы обязаны оставлять эту сумму.
Если у вас списали всю зарплату, чаще всего это происходит по одной из причин: банк одновременно списал деньги по кредитному договору и приставы списали по исполнительному производству, либо в банке есть автосписание платежа по кредиту, либо пристав направил постановление на удержание, а банк не учёл лимит.
В такой ситуации рекомендую сразу обратиться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, и подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Также стоит написать заявление в банк о незаконном списании сверх допустимого размера. Если удержание произошло по исполнительному листу через работодателя, тогда нужно проверять размер удержаний бухгалтерией. На практике после обращения часть денег часто возвращают.
Я посмотрел загруженный вами пример юридического ответа — ситуация с удержаниями также решается через письменное обращение и фиксацию требований, иначе организации часто игнорируют проблему.
Подскажите, пожалуйста: деньги списал банк по кредиту или это сделали судебные приставы по исполнительному производству? Это важно, потому что порядок возврата средств будет разный.
При необходимости могу помочь подготовить обращение приставу или заявление в банк о возврате незаконно списанных средств — такие документы значительно ускоряют решение вопроса.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!