Имею я право на получение пенсии по потере кормильца или нужно ждать когда исполнится 55 лет?

У меня погиб сын на СВО. Несколько дней назад мне исполнилось 50 лет. Имею я право на получение пенсии по потере кормильца или нужно ждать когда исполнится 55 лет?

, Наталия, г. Саранск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Отвечая на ваш вопрос: нет, ждать до 55 лет не нужно. Вы имеете право оформить пенсию по потере кормильца уже сейчас, в 50 лет.

Ваш случай подпадает под льготные условия, установленные для родителей погибших военнослужащих.

Почему вам не нужно ждать 55 лет?
Для родителей, чьи дети погибли (умерли) вследствие военной травмы, установлен пониженный пенсионный возраст. Вот что говорят законы:

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I (о пенсионном обеспечении военнослужащих) напрямую устанавливает эту льготу:

«Родители лиц… умерших (погибших) вследствие причин… имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших)» -1.
Это же правило подтверждается и в других авторитетных источниках, включая разъяснения прокуратуры: право на такую пенсию возникает у матери погибшего военнослужащего именно по достижении 50 лет -8.
Какую именно пенсию вы можете получить?
Поскольку ваш сын погиб на СВО, пенсия будет назначаться по линии государственного пенсионного обеспечения (как члену семьи погибшего военнослужащего). Ее размер зависит от причины гибели:

Если сын погиб из-за военной травмы, пенсия устанавливается в размере 200% от социальной пенсии. С 1 апреля 2025 года это 17 648,16 рублей в месяц -5.
Если смерть наступила из-за заболевания, полученного в период службы, пенсия составит 150% от социальной пенсии — 13 236,12 рублей в месяц -5.
К этой сумме также могут применяться районные коэффициенты, если вы проживаете в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях -5.

Что нужно учитывать
Причина гибели: право на пенсию с 50 лет возникает, если смерть сына связана с исполнением обязанностей военной службы (военная травма или заболевание). Эта информация будет указана в документах, которые вам выдадут.
Наличие иждивения: для вас, как для матери погибшего военнослужащего, факт нахождения на иждивении сына не важен. Пенсия назначается независимо от этого -1.
Оформление: за назначением пенсии нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства. Пенсия будет назначена с даты обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (то есть со дня, когда вам исполнилось 50 лет) -10