Подскажите, пожалуйста, как правильно её оформить и что обязательно в ней указать?

Здравствуйте! Купил у частного лица на Авито с помощью доставки видеокарту. В объявлении было написано, что она рабочая и все с ней хорошо. Но при проверке выяснилось, что она имеет дефект, с которым полноценно пользоваться видеокартой невозможно. Хочу написать досудебную претензию, т.к. продавец меня игнорирует, с целью возврата денег. Подскажите, пожалуйста, как правильно её оформить и что обязательно в ней указать?

, Никита, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Для возврата денег за неисправную видеокарту с Авито Доставкой необходимо направить продавцу письменную досудебную претензию (ценным письмом с описью вложения) на основании ст. 469, 475 ГК РФ, указав на несоответствие товара описанию и скрытые дефекты. Требуйте расторжения договора и возврата денег в течение 10 дней, приложив доказательства неисправности и скрины объявления.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Претензия пишется в свободной форме. Указываете, кому и куда.

В мотивировочной части нужно сослаться на нормы гражданского законодательства о договоре купли-продажи:

ГК РФ

Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Соответственно, в просительной части указываете на то, что требуете вернуть деньги.

И нюанс: поскольку сделка была заключения между частными лицами, то положения Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяются.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!