После его смерти могу ли я оспорить вступление их в наследство 1/2 доли по сути моей квартиры?

Мать после смерти отца вышла замуж в 80 лет и через год умерла. Второй муж никакого отношения к квартире не имеет. Долю на себя оформил. Сейчас при смерти. Детей у него нет, но есть племянники. После его смерти могу ли я оспорить вступление их в наследство 1/2 доли по сути моей квартиры?

, Елена, г. Омск

Здравствуйте!

Долю на себя оформил

Почему вы к нотариусу не обратились после смерти матери?

Елена
Клиент, г. Омск
нотариус после смерти разделил 1/2 мне, 1/2 ему

Оспорить такой раздел вы не сможете, потому что муж входит в круг наследников первой очереди, поэтому он имел право на долю вместе с вами.

Вы вправе наследовать его долю как наследник седьмой очереди, но только при отсутствии наследников предыдущих очередей.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Добрый день.

Если второй супруг умершей является собственником квартиры, тогда право на наследование принадлежит его родственникам.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.ст. 1143 ГК РФ