Могут ли забрать его долю в квартире за долги?
У сына есть одна вторая часть квартиры в которой проживает он,я с мужем и моя мать,сын собирается подавать на банкротство,не останемся ли мы все на улице?Могут ли забрать его долю в квартире за долги?Это его и наше единственное жильё.
Здравствуйте, Наталья!
Единственное жилье не заберут.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Здравствуйте, Наталья!
Такое жилье не может быть у вас отобрано. В ГПК ст. 446 ясно указанно следующее:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Иначе это нарушало бы ваше конституционное право на жилье.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.