Так как находится постоянно на холоде, и в сырости заболевание не проходит, добавляются еще и герпесные обострения
Добрый день
Муж находится на СВО 3.5 года. В последние полтора года страдает заболеванием многоформенная эксудативная эритема. Руки в аузырях, сильные отеки.так же и ноги. Так как находится постоянно на холоде, и в сырости заболевание не проходит, добавляются еще и герпесные обострения. Подскажите пожалуйста, может ли это заболевание быть поводом для увольнения с военной службы?
Здравствуйте, АЛЕНА!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Основания для увольнения с военной службы устанавливает только ВВК.
Ситуация действительно сложная, особенно с учетом длительного нахождения в зоне СВО и неблагоприятных условий, которые усугубляют течение болезни.
Давайте подробно разберем, может ли заболевание «многоформная экссудативная эритема» служить основанием для увольнения с военной службы.
Анализ законодательства и перспективы увольнения:
Основной документ, который определяет годность к военной службе при различных заболеваниях, — это Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В нем есть «Расписание болезней», где в статье 62 рассматриваются болезни кожи и подкожной клетчатки .
Для вашего случая ключевыми являются следующие пункты статьи 62:
Категория Описание заболевания (применительно к многоформной эритеме) Категория годности для военнослужащих (графа II)
а) Трудно поддающиеся лечению распространенные формы буллезных дерматозов (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга) Д (не годен к военной службе)
б) Часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема В (ограниченно годен к военной службе)
в) Ограниченные и редко рецидивирующие формы В (ограниченно годен).
Разъяснение по пунктам:
1. Может ли это заболевание быть поводом для увольнения?
Да, может. Многоформная экссудативная эритема прямо упоминается в Расписании болезней. Ваш муж подпадает под пункт «б», если его заболевание протекает с частыми рецидивами. Это является основанием для признания его ограниченно годным к военной службе (категория «В»).
2. Что означает категория «В» (ограниченно годен)?
В соответствии с этой категорией, военнослужащий освобождается от исполнения служебных обязанностей в обычном режиме и подлежит увольнению с военной службы. На период мобилизации и в военное время он может призываться, но не на те должности, которые требуют полной физической готовности. Важно: даже с категорией «В» увольнение возможно, но процедура должна быть соблюдена.
3. Как часто должны быть рецидивы?
Для признания заболевания «часто рецидивирующим» необходимо, чтобы обострения происходили не менее 2 раз в год за последние 3 года. В вашем случае болезнь длится 1.5 года, что может быть недостаточно для формального подтверждения «частоты» за трехлетний период, но сам факт тяжелого течения и обострений в условиях службы должен быть зафиксирован.
4. Влияние условий службы (холод, сырость)
То, что заболевание не проходит и обостряется из-за нахождения на холоде и в сырости, является важным доказательством того, что военная служба в имеющихся условиях противопоказана. Врачебная комиссия должна учитывать, что исполнение обязанностей военной службы усугубляет течение болезни .
Что делать? Пошаговый план действий:
Процедура увольнения по состоянию здоровья строго регламентирована .
1. Обращение к врачу и фиксация диагноза. Мужу необходимо обратиться в медицинский пункт воинской части или в госпиталь по месту нахождения с жалобами на обострение заболевания. Важно, чтобы все обращения, диагнозы и назначения были зафиксированы в медицинской карте. Диагноз «многоформная экссудативная эритема» должен быть подтвержден врачом-дерматовенерологом .
2. Направление на военно-врачебную комиссию (ВВК). Необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой направить мужа для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья .
3. Прохождение ВВК и обследование. ВВК организует стационарное или амбулаторное обследование. В ходе него будет изучена история болезни, частота обострений, эффективность лечения. Комиссия должна установить, что заболевание относится к пункту «б» статьи 62 («часто рецидивирующая форма») .
4. Получение свидетельства о болезни. По результатам освидетельствования выносится заключение и оформляется свидетельство о болезни, в котором указывается категория годности (в вашем случае — «В»).
5. Увольнение со службы. Свидетельство о болезни направляется командиру части, который обязан издать приказ об увольнении военнослужащего по состоянию здоровья .
Важные нюансы и возможные трудности:
· Период мобилизации. В период мобилизации увольнение по состоянию здоровья возможно, но основания для него должны быть безусловными. Категория годности «В» является таким основанием. Однако, на практике могут возникать задержки, связанные с необходимостью утверждения свидетельства о болезни вышестоящими инстанциями .
· Время оформления. Весь процесс — от подачи рапорта до приказа об увольнении — может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Важно настаивать на своевременном направлении на ВВК .
· Независимое обследование. Если командование затягивает направление на ВВК или вынесенное заключение не устраивает, вы имеете право пройти независимое медицинское обследование и предоставить его результаты .
Вывод: Да, многоформная экссудативная эритема с частыми рецидивами является законным основанием для увольнения с военной службы по категории «В» (ограниченно годен). Главное — правильно зафиксировать все обострения и инициировать процедуру прохождения ВВК.
Желаю вашему мужу скорейшего выздоровления и благополучного разрешения ситуации!