Мной написано согласие на уступку кредита в ПАО Сьербанк еще в июне 2025 года, но кредит ещё не передан, а числится зв ДрайвКликБанком
ДрайвКликБанк аннулировал свою лицензию. Мной написано согласие на уступку кредита в ПАО Сьербанк еще в июне 2025 года, но кредит ещё не передан, а числится зв ДрайвКликБанком.
Сегодня в личном кабинете банка увидела информацию о передаче ПТС в утилизацию. Что лелать в такой ситуации
- Screenshot_2026-03-12-20-57-07-582_com.android.chrome.jpg
Здравствуйте, Светлана!
Ситуация требует срочной реакции. Само по себе прекращение лицензии банка не прекращает кредитные обязательства. Права требования по кредиту могут быть переданы другому банку по договору уступки (цессии). Такое право прямо предусмотрено ст. 382 Гражданского кодекса РФ, согласно которой кредитор вправе передать свои права другому лицу без согласия должника, если иное не предусмотрено договором.
Если вы дали согласие на уступку кредита в ПАО Сбербанк (вероятно, речь о Сбербанке), но фактически кредит ещё числится за ДрайвКликБанком, значит передача пока не завершена на уровне документооборота. До момента официального уведомления о переходе прав вы продолжаете считаться заемщиком прежнего кредитора.
Что касается ПТС и информации об «утилизации», это выглядит крайне странно и потенциально незаконно. Если автомобиль находится в залоге у банка по автокредиту, банк вправе хранить ПТС или ограничивать распоряжение автомобилем, но утилизировать документы или автомобиль без решения суда он не вправе. Это может нарушать ваши права как собственника (ст. 209 ГК РФ).
В такой ситуации рекомендую немедленно зафиксировать информацию из личного кабинета (сделать скриншоты) и направить в банк письменный запрос с требованием разъяснить:
— на каком основании указана «утилизация ПТС»;
— где фактически находится ПТС;
— передан ли кредит новому банку и когда.
Очень часто подобные записи в личном кабинете оказываются техническими статусами или ошибками при передаче портфеля кредитов. Но оставлять это без официального запроса нельзя.
Также рекомендую направить обращение в Банк России, который контролирует процедуру передачи обязательств банков с отозванной лицензией.
Если потребуется, могу помочь подготовить грамотное обращение в банк и жалобу в ЦБ, чтобы быстро прояснить ситуацию и защитить ваши права на автомобиль.
Подскажите, пожалуйста:
у вас автомобиль находится у вас на руках и ПТС был в банке как залог, или ПТС был у вас? И есть ли просрочка по кредиту?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!