Здравствуйте, Нихад!
Ситуация, в которую вы попали, квалифицируется как использование ваших персональных данных для создания юридических лиц через подставных лиц. Это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ .
Вы совершенно правильно сделали, что подали форму Р34001 о недостоверности сведений о вас как о руководителе/учредителе. Теперь в ЕГРЮЛ напротив этих компаний стоит запись о том, что сведения о вас недостоверны. Это снимает с вас ответственность за деятельность этих фирм.
Более того, в июле 2025 года вступили в силу важные изменения в УК РФ. Теперь лицо, которое стало подставным без своего ведома, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления. Фактически вы это и сделали, подав заявления в налоговую и аннулировав ЭЦП.
1. Насколько вы обезопасили себя?
Вы обезопасили себя максимально возможным способом. Давайте перечислим, какие риски вы уже закрыли:
Риск уголовного преследования (ст. 173.1, 173.2 УК РФ): Минимизирован. Вы не просто «номинал», а потерпевший, чьими данными воспользовались мошенническим путем. Ваши действия (подача Р34001, аннулирование ЭЦП, закрытие ИП) являются доказательством того, что вы не имели цели управлять этими компаниями.
Риск новых кредитов и долгов: Вы установили самозапрет на кредиты через Госуслуги (действует с 1 марта 2025 года) и проверили БКИ.
Риск новых штрафов и налоговых претензий: Штрафы перестали приходить полгода назад. Запись о недостоверности в ЕГРЮЛ означает, что налоговая не может считать вас ответственным лицом.
Риск использования вашей ЭЦП: ЭЦП аннулирована год назад, подпись недействительна.
2. Какие последствия могут возникнуть, о которых вы еще не знаете?
Есть несколько скрытых рисков, о которых стоит знать, но они скорее теоретические, учитывая ваши активные действия:
1. Визиты правоохранителей.
Самое вероятное, что может произойти сейчас или через несколько лет — к вам могут прийти следователи или оперативники в рамках расследования деятельности этих ООО. Мошенники могли использовать их для обналичивания, ухода от налогов или других схем. Ваша задача — сохранить все документы, подтверждающие ваши действия (копии заявлений в налоговую, подтверждение аннулирования ЭЦП, переписка, если была). Вы должны выступать как свидетель и потерпевший, а не как фигурант.
2. Субсидиарная ответственность при банкротстве.
Если эти компании накопили долги и будут банкротиться, кредиторы могут попытаться привлечь вас к субсидиарной ответственности как бывшего директора. Однако запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ — ваш главный козырь в суде. Она доказывает, что вы не управляли компанией.
3. Проблемы с трудоустройством.
Некоторые работодатели (особенно госструктуры, банки, правоохранительные органы) проверяют кандидатов по базам. Факт того, что вы числились директором ООО (пусть даже с пометкой о недостоверности), может вызвать вопросы. Рекомендую при прохождении собеседований иметь наготове краткое объяснение и подтверждающие документы.
Проверки по 115-ФЗ (отмывание доходов). Банки могли блокировать счета этих компаний и направлять сообщения в Росфинмониторинг. Если операции были связаны с легализацией преступных доходов, ваши данные могут фигурировать в материалах проверок. Но для вас последствий не будет, если вы докажете, что не причастны.
Подайте заявление в полицию о преступлении.
Даже спустя год. Формально вы стали жертвой преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК РФ (использование ваших данных для создания юрлица). Заявление подается в отдел полиции по месту вашего жительства. Приложите все имеющиеся у вас документы. Если дело возбудят, вы будете признаны потерпевшим, а это дает дополнительные гарантии.
Сделайте скриншоты из ЕГРЮЛ.
Зайдите на сайт ФНС (сервис «Прозрачный бизнес» или «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ»), найдите эти ООО и сохраните выписки, где видна запись о недостоверности сведений о вас. Это ваше доказательство на будущее.
Сохраните всю переписку и документы.
Создайте отдельную папку (бумажную и электронную) со всеми документами: заявления в налоговую, подтверждение аннулирования ЭЦП, переписка с мошенниками (если есть). Храните это минимум 5-7 лет.
Итог: Можете спать относительно спокойно. Вы обезопасили себя на 95% из 100. Оставшиеся 5% — это возможные визиты следователей, к которым вы готовы, и гипотетические суды, где ваша позиция защищена документально. Вы молодец, что не растерялись и провели такую системную работу.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.