Просрочил срок вывоза своего Служебного Автомобиля из России

Добрый день,

я Гражданин Германии.,

просрочил срок вывоза своего Служебного Автомобиля из России на 3 Месяца.

Я не против оплатить Штраф, однако не согласен с возможной Конфискацией Автомобиля.

Каков Срок давности на несвоевременный вывоз автомобиля из россии?

Спасибо за ИНФО.

Kontakt: + 372 59 634 071

, Юрген Вегнер,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юрген!

Дело в том, что в соответствии со ст.16.3 КоАП РФ применение конфискации не является обязательным. Применяется такая мера в связи с тем, что с гражданина иностранного государства трудно в дальнейшем взыскать штрафы, таможенные пошлины и налоги.

Если же Вы сразу их оплатите, то думаю проблем не должно возникнуть.

Ну либо попадете на удачную смену на таможенном посту — оформят только штраф.

Проблема состоит в таможенной пошлине, которую теперь Вы обязаны оплатить.

В соответствии со статьей 283 ТК РФ «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)»

3) при незавершении действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 281 настоящего Кодекса — день истечения срока временного ввоза товаров.
То есть, в связи с нарушением срока вывоза автомобиля, у Вас возникла обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов.
Еще непонятно как Вы временно ввезли автомобиль без уплаты таможенной пошлины или обеспечения ее уплаты (внесение денежных средств на депозит). Вы же говорите, что ввезли служебный автомобиль, а освобождены от уплаты таможенной пошлины только иностранные физлица, ввозящие автомобиль для личного пользования.

И еще вопрос — что помешало Вам продлить срок временного ввоза?

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня