О передачи садового участка в собственность

Садовый участок принадлежал моей маме( которая умерла 5 лет назад). В наследство я (дочь) его не оформила. Можно ли его оформить другим лицам, минуя меня( я отказываюсь от него).

, ирина, г. Заинск
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Нет, нельзя. Вы сначала должны оформить этот участок на себя, а потом уже переоформить его на другое лицо. Если наследственные права на этот участок Вы не оформляли, Вы можете выдать другому лицу  доверенность  на оформление своих прав на участок. Если же Вы вообще не обращались к нотариусу в 6-месячный срок после смерти матери, то оформить свои права Вы сможете теперь только в судебном порядке.