В пгт уни в частном доме из-за схода снега снесло трубу дымохода с дома и сломалось, дом застрахован в сбере, можно ли оформить как страховой случай?

В пгт уни в частном доме из-за схода снега снесло трубу дымохода с дома и сломалось, дом застрахован в сбере, можно ли оформить как страховой случай? И как? Спасибо.

, Юрий Фёдорович, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

1. Проверьте договор страхования:

Убедитесь, что риск повреждения имущества из‑за схода снега или стихийных бедствий включён в полис ООО СК «Сбербанк страхование»
2. Действуйте оперативно:

Сообщите в страховую.
Зафиксируйте ущерб: сделайте фото‑ и видеосъёмку повреждений с указанием даты и времени.

Если вам нужна помощь:

в анализе условий договора и проверке покрытия риска;
в подготовке и подаче документов в страховую компанию;
в оспаривании отказа в выплате (при необходимости),
я готов предоставить консультацию и помочь.

С уважением, Александр.