Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор поручительства

Являюсь поручителем, без уведомления банком, нет решения суда, банк списал с зар.платной карты ден. средства в счет погашения задолженности по кредиту. Правомерны ли действия банка? Почему не взыскиват ден. средства с заемщика он находится в городе, работает, как быть?

30 Июня 2014, 12:28, вопрос №488730 Надежда, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда!

    Все упирается в положения договора поручительства.

    Если в договоре указано, что банк вправе, в случае непоступления денежных средств от непосредственного должника, безакцептно списывать подлежащие денежные суммы со счетов поручителя — банк имел право списывать деньги. Если в договоре такого условия нет — банк нарушает закон и договор.

    То, что должник в городе — ничего не значит. Он не оплатил задолженность по кредиту. Но Вы вправе обратиться в банк для получения информации — о сумме и сроках задолженности основного должника.

    30 Июня 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.