И как же дом при нарушении отступов был зарегистрирован?
Здравствуйте! Планируем покупку дома на земельном участке ЛПХ. Имеются выписки из ЕГРН на дом и на участок. На публичной кадастровой карте участок накладывается на дорогу. Вопрос: может ли дорога лежать не на своём месте? (Она грунтовая, данный участок тупиковый. Но на картах обозначен улицей). В кадастровой палате рекомендовали собственнику (до продажи) привести границы участка в соответствие. И второй вопрос: если дорога пролегает на своём месте, то от границы дома до дороги меньше 5 метров (около трёх), такой участок к покупке лучше не рассматривать? И как же дом при нарушении отступов был зарегистрирован?
Здравствуйте.
Планируем покупку дома на земельном участке ЛПХ.… На публичной кадастровой карте участок накладывается на дорогу. Вопрос: может ли дорога лежать не на своём месте?
Каким образом на публичной кадастровой карте (ПКК) выявлено наложение участка на дорогу? Если брать за основу границы участка, которые обозначены на ПКК и сопоставлять их со спутниковыми снимками на ПКК, то привязка таких карт довольно условная, т.е. граница участка не обязательно совпадет со спутниковым снимком.
Для того чтобы выявить наложение границ или понимать как границы внесенные в ЕГРН отображаются на местности, необходимо вызвать кадастрового инженера который вынесет координаты границ на местность и тогда будет понятно в каких фактических границах расположен участок.
… если дорога пролегает на своём месте, то от границы дома до дороги меньше 5 метров (около трёх), такой участок к покупке лучше не рассматривать? И как же дом при нарушении отступов был зарегистрирован?
Если участок и дом отображаются на ПКК, то можно воспользоваться «линейкой» которая есть во складке «Инструменты измерения» и примерно понимать на каком расстоянии дом расположен от границ участка. Что касается отступов, то при регистрации дома, проверка соблюдения отступов не входит в предмет проверки регистратора Росреестра.