5 года и через полгода снова лишили на 3 года и как считать когда заканчивается срок?

Здравствуйте лишили прав на 1.5 года и через полгода снова лишили на 3 года и как считать когда заканчивается срок?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация с двумя лишениями прав, к сожалению, не редкость. Главное, что нужно знать: сроки не суммируются автоматически, а исполняются последовательно (друг за другом). Это значит, что общий срок лишения составит 4,5 года (1,5 года + 3 года), но с учетом важных нюансов, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Как считаются сроки: принцип последовательности

Порядок исчисления срока при нескольких лишениях регулируется частью 3 статьи 32.7 КоАП РФ. В ней сказано: если человеку, уже лишенному прав, назначают новое наказание в виде лишения того же специального права, новый срок начинает течь со дня, следующего за днем окончания предыдущего наказания .

Простыми словами, ваши наказания будут исполняться не одновременно, а по очереди:

1. Сначала вы отбываете наказание в виде 1,5 года за первое нарушение.
2. Затем, на следующий день после окончания первого срока, начинается течение второго срока — 3 года .

Это подтверждается и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ: срок исполнения нового наказания начинается не со дня вступления в силу нового постановления, а именно после полного окончания предыдущего .

Самое важное условие: когда срок реально начнет течь

Есть критически важное условие, без которого срок не пойдет вообще. Согласно частям 1.1 и 2 статьи 32.7 КоАП РФ, вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу .

Если вы этого не сделаете (или не напишете заявление об утрате), срок лишения прерывается. Он начнет течь только с того момента, как вы сдадите права или их у вас изымут сотрудники .

Как рассчитать вашу итоговую дату

Чтобы узнать точную дату возврата прав, нужно сделать два шага:

1. Определить дату начала первого срока. Она отсчитывается не с момента задержания или суда, а с момента вступления первого постановления в законную силу. Обычно это происходит через 10 дней после вынесения решения судьей (если его не обжаловали).
2. Прибавить сроки последовательно. От даты вступления в силу первого постановления вы прибавляете 1,5 года. Это дата окончания первого наказания. Со следующего дня начинается отсчет 3 лет. К этой дате вы прибавляете 3 года и получаете итоговую дату возврата прав.

Пример расчета (условный):

· Первое постановление вступило в силу 1 января 2024 года.
· Окончание первого срока (1,5 года): 1 июля 2025 года.
· Начало второго срока: 2 июля 2025 года.
· Окончание второго срока (3 года): 2 июля 2028 года.

Важно! Указанный выше расчет верен только если вы вовремя сдали удостоверение после первого лишения. Если права были сданы позже, либо если по второму делу их изъяли только сейчас, даты сдвинутся. Вам необходимо знать даты вступления в силу обоих постановлений и даты фактической сдачи прав в ГИБДД.

Резюме

По закону (ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ) вас лишили права управления суммарно на 4,5 года. Сроки идут последовательно, а общая дата окончания запрета зависит от дат вступления решений суда в силу и даты сдачи вами водительского удостоверения в ГИБДД .