Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить ежемесячные выплаты участникам боевых действий в чечне

как оформить ежемесячные выплаты участникам боевых действий в чечне?

С 1994 по 1996 муж являлся участником первой чеченской компании.

Никаких выплат никогда не получал.

Недавно узнали, что есть ежемесячное пособие 2000,00 как его оформить?

и можно ли получить ранее невыплаченные деньги?

30 Июня 2014, 12:14, вопрос №488708 Марина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина Викторовна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Июня 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВЕТЕРАНАХ

    .........

    Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

    1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

    ........

    3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

    .........

    4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

    .........

    3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 1 699 рублей

    5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

    6. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

    При этом, в соответствии с

    УтвержденПриказомМинздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 г. N 294

    ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. Ежемесячная денежная выплата назначается отдельным категориям граждан по основаниям, определенным в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах»

    .........

    14. Ежемесячная денежная выплата назначаетсясо дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

    Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

    Поэтому к сожалению за прошлые периоды выплату получить Вы не сможете

    для получения этой выплаты необходимо обратиться в отдел пенсионного обеспечения в Вашем городе

    8. Граждане подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

    Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

    Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, могут подать заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

    ПЕРЕЧЕНЬДОКУМЕНТОВ, РАССМАТРИВАЕМЫХТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ПЕНСИОННОГО ФОНДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАНЗА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТОЙ

    ...

    2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ, должны быть приложены документы:

    удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

    о признании ветераном боевых действий, указанным в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

    о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

    6. В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается ежемесячная денежная выплата, предъявляется паспорт этого лица или заменяющий его документ (удостоверение личности, военный билет и т.д.).

    В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за ежемесячной денежной выплатой, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации).

    В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за ежемесячной денежной выплатой, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации.

    Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является его личное заявление.

    17. В качестве документа, подтверждающего статус ветерана боевых действий, указанного в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Закона от 12 января 1995 г., принимается удостоверение ветерана боевых действий, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763

    Конкретный перечень можно уточнить в отделе ПФР Вашего города, так как могут быть какие то дополнения. Это часто бывает на местах

    30 Июня 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats