Если нет, какой порядок действий с моей стороны, чтоб исправить ситуацию?
Здравствуйте. Я супруга участника сво, он доброволец в Барс Сармат. По приказу денежное довольствие назначено в размере 42600₽. Он плательщик алиментов. На данный момент алименты удерживают с полной суммы выплат: довольствие + ежемесячная социальная выплата 158 тысяч рублей.
Правомерно ли это?
Так же есть препятствие, добровольцы Барс-Сармат не числятся в министерстве обороны. На запрос в министерство обороны получила ответ: что в ВСЦ МО РФ не зачислялся.
Здравствуйте, павел!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Удержание алиментов с ежемесячной социальной выплаты в размере 158 тысяч рублей, которую получает доброволец отряда «БАРС-Сармат», неправомерно. Алименты должны удерживаться только с денежного довольствия (окладной части), а социальные выплаты из этого расчёта исключаются.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства по взысканию алиментов в отношении участников СВО не приостанавливаются. Однако в п. 21 ч. 1 ст. 101 этого закона указано, что взыскание не может быть обращено на определённые виды доходов, в том числе на денежные средства, выплачиваемые в связи с участием в СВО. При этом ч. 2 ст. 101 ФЗ №229 допускает обращение взыскания на такие доходы при исполнении требований по алиментным обязательствам.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте, ежемесячную социальную выплату участникам СВО (без определения категорий доброволец или нет) в практике обращения взысканий относят к соц выплатам, с которых алименты не удерживаются, ссылаясь на ст.101 Закона №229-ФЗ и отсутствие таких выплат в перечне видов доходов, из которых производится удержание алиментов Постановления Правительства РФ №1908 от 02.11.2021г. На этом основании, супруг может обратится с заявлением к судебному приставу-исполнителю либо, в случае отказа в изменении обращения взыскания, с жалобой к старшему судебному приставу. Также действия пристава-исполнителя могут быть обжалованы в судебном порядке.