Имеют ли они право снимать полностью весь аванс?

у моего сына имеется задолженность по квартплате,ему перечислили аванс и судебные приставы сняли половину за долг,вторую половину он перевел себе на другую карту и судебные приставы ее блокируют и на следующий день снимают в опять деньги.Получается,что сын остался без аванса вообще.Имеют ли они право снимать полностью весь аванс?

, Елена, г. Электрогорск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Общий размер всех удержаний, производимых работодателем из зарплаты работника без согласия последнего, при каждой выплате зарплаты не может превышать:

50% — при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам (прочим исполнительным документам);

20% — в остальных случаях.

Если у него одно исполнительное производство то приставы могут взыскать 20 % от зарабатной платы если несколько то все 50 %.

Нужно считать сумму взыскания не от аванса а от зарабатной платы.

ст. 138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Елена
Клиент, г. Электрогорск
спасибо за ответ.Да.у него снимают и с аванса и с зар.платы, но последний раз вообще весь аванс сняли