Мой отец, который находился в неадекватном состоянии под воздействием алкоголя, подписал контракт с Минобороны на несение военной службы в условиях СВО

Здравствуйте! Мой отец, который находился в неадекватном состоянии под воздействием алкоголя, подписал контракт с Минобороны на несение военной службы в условиях СВО.

Отец обратился в МВД города N с просьбой пустить переночевать, так как ему "некуда идти" (поступил так, находясь в неадекватном состоянии, у него есть семья, есть место жительства). На что сотрудники МВД ответили ему, что найдут, где ему переночевать и отвезли в военный комиссариат города N. Был вызван из дома военный комиссар, который не приняв во внимание сильное алкогольное опьянение моего отца, отсутствие у него военного билета на момент их разговора, предложил моему отцу пройти ВВК, на что мой отец, не отдавая отчёт своим действиям, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, дал своё согласие. В тот же вечер отец был увезён в другой город для подписания контракта. На следующий день, всё ещё находясь в состоянии алкогольного опьянения и/или под воздействием синдрома отмены алкоголя, контракт подписал.

Согласно военному билету, мой отец ограниченно годен к несению военной службы ввиду наличия некоторых психических расстройств, однако ВВК признала его полностью годным к несению военной службы.

На данный момент мой отец уже прошёл учебную подготовку и ожидает отправки в зону боевых действий.

У моего отца на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, а так же имеется пожилая мать, инвалид 2 группы по здоровью.

Сам отец просил повторного проведения ВВК, однако столкнулся с угрозами со стороны его командования.

Обращения в военные прокуратуры были отправлены.

Вопрос: могу ли я подать судебный иск в отношении МВД города, в котором произошли данные события, и в отношении военного комиссара, с целью привлечения их к ответственности, а так же взысканию с вышеуказанных организаций компенсации за моральный и физический вред, причинённый их действиями, моей семье (на данный момент семью содержит моя мать, работающий пенсионер; ребёнок находится в выпускном классе, готовится к поступлению после окончания школы, денежные траты достаточно велики)? Я нахожу действия вышеуказанных лиц незаконными. Взыскание компенсации не важно для меня, моей целью является привлечение виновных к ответственности или хотя бы проведение проверок в отношении их с последующими взысканияии от организаций.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Самое вопиющее -  действия военного комиссара, который предложил пройти ВВК и подписал контракт с человеком, находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения и имеющим в военном билете отметку об ограниченной годности по психическим расстройствам. Это грубейшее нарушение порядка медицинского освидетельствования и приема на военную службу, поскольку алкогольное опьянение и абстинентный синдром исключают возможность осознанного волеизъявления. Согласно статье 171 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Тот факт, что ВВК «не заметила» имеющихся у отца психических расстройств, говорит либо о халатности, либо о намеренном сокрытии информации. Угрозы со стороны командования в адрес вашего отца, когда он попытался добиться повторного прохождения ВВК, являются недопустимым давлением и сами по себе должны стать предметом отдельной жалобы. Ваши действия должны быть следующими: во-первых, подать официальные жалобы в военную прокуратуру по месту нахождения части и в вышестоящий военный комиссариат с подробным изложением всей хронологии событий; во-вторых, подать исковое заявление в суд о признании контракта недействительным, ссылаясь на недееспособность отца в момент его подписания и на нарушение процедуры медицинского освидетельствования; в-третьих, подать жалобу на действия сотрудников МВД в прокуратуру и в Управление собственной безопасности МВД. Что касается взыскания компенсации морального и физического вреда с МВД и военкомата, это возможно, но потребует подтверждения всех фактов и причинно-следственной связи между этими действиями и наступившими последствиями для вашей семьи. Учитывая наличие у отца на иждивении несовершеннолетнего ребенка и пожилой матери-инвалида, эти обстоятельства должны быть отражены во всех жалобах и исковых заявлениях как дополнительные аргументы. Также надо знать какое у отца ВЧ, и к какому штабу военного округа он относится.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Согласно статье 171 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

 Традиционная и грубейшая ошибка юриста.

В данном случае нормы ст. 171 ГК РФ не применяются, поскольку заключение контракта регулируется нормами военного законодательства.

Это грубейшее нарушение порядка медицинского освидетельствования и приема на военную службу, поскольку алкогольное опьянение и абстинентный синдром

 Юрист даже не указал чем этот порядок регулируется и при этом не учел установленные условия при которых проведение освидетельствование не требуется, что определено действующей Методикой его проведения.