Здравствуйте будет ли мама ребёнка считаться одиночкой если в графе ребёнка вписан отец но мама ребёнка не в браке с отцом ребёнка
Здравствуйте, Владимир!
Мама ребенка не будет считаться одиночкой, если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, даже если она не состоит с ним в браке.
Статус «матери-одиночки» в контексте трудового законодательства и предоставления льгот определяется не только фактом отсутствия брака с отцом ребенка, но и тем, кто фактически осуществляет родительские обязанности по воспитанию и развитию детей. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, к одиноким матерям может быть отнесена женщина, воспитывающая детей без отца. Это включает случаи, когда отец умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, не может лично воспитывать ребенка по состоянию здоровья, отбывает наказание, уклоняется от воспитания или защиты прав ребенка, а также иные ситуации, когда отец фактически не участвует в воспитании.
Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец (даже если мать не состоит с ним в браке), это означает, что отцовство установлено. В таком случае, для признания матери одинокой, необходимо документально подтвердить, что отец не участвует в воспитании и содержании ребенка по одной из причин, перечисленных в законодательстве (например, смерть, лишение родительских прав, уклонение от обязанностей). Простое отсутствие брака с отцом ребенка при наличии записи об отце в свидетельстве о рождении не дает оснований для признания матери одинокой.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!