Скажите пожалуйста, как поступить подать на факт отцовства сделать днк или сначала обратиться в суд?

, Юлия, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для установления отцовства правильный порядок действий такой: сначала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, и уже в рамках судебного процесса заявлять ходатайство о назначении ДНК-экспертизы, желательно сделать это в письменном виде. Не стоит делать ДНК-тест самостоятельно до суда, так как результаты так называемого «информационного» теста, проведенного без соблюдения строгой процедуры идентификации личности и цепочки хранения образцов, не имеют юридической силы и не будут приняты судом в качестве доказательства. Судебная ДНК-экспертиза проводится только по определению суда, с обязательной идентификацией участников и составлением соответствующих протоколов, а заключение эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности, станет главным доказательством по делу. В исковом заявлении вы можете изложить все обстоятельства, приложить имеющиеся доказательства (переписку, фотографии, свидетельские показания) и сразу указать на необходимость проведения генетической экспертизы. После положительного решения суда вы сможете зарегистрировать отцовство в органах ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении ребенка .

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.