Только физ лицу необходимо подать декларацию, Верно?
здравствуйте. Если ИП на НПД заключает договор гпх с физ лицом, то ИП не платит никаких взносов, верно?
Данная система налогооблажения не предусматривает уплату НДФЛ, ВЕРНО?
, Марина, г. Сочи
Ольга Чистякова
День добрый. Нет.
Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ (о самозанятых), статус ИП на НПД освобождает вас от уплаты взносов за себя, но не освобождает от обязанностей налогового агента при найме других лиц.
Если вы заключаете договор ГПХ с обычным физлицом (не самозанятым и не ИП), вы обязаны платить за него страховые взносы.
ИП на НПД при выплате вознаграждения физлицу по договору ГПХ признается налоговым агентом.