Когда можно подать ходатайство на перевод в колонию-поселение?
Здравствуйте! Осужден по ст.228.1 ч.3 на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Судили, как несовершеннолетнего, но на момент вынесения приговора дочтиг 18 лет. Когда можно подать ходатайство на перевод в колонию-поселение?
Здравствуйте, из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания" УИК Российской Федерации, Статья 78 часть 2 пункт в.
Конкретных сроков подачи в законодательстве не установлено — важно соблюдение требований к отбытой части наказания: «в характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего период отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления» УИК Российской Федерации, Статья 78 часть 2.2.
Основные положения ст. 72 УК РФ:
Зачет времени содержания под стражей (ч. 3, 3.1): Колония общего режима/воспитательная колония: 1 день за 1.5 дня.
Подайте ходатайство через администрацию исправительного учреждения:
— Администрация обязана направить ходатайство в суд в течение 10 дней
— Одновременно предоставляется характеристика на осужденного.
Рекомендую обратиться к юристу/адвокату, для профессионального составления ходатайства.
Здравствуйте.
УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
Соответственно, об изменении места отбывания наказания можно писать заявление об изменении вида исправительного учреждения через 9 месяцев со дня отбытия наказания. Обратите внимание, срок содержания под стражей также засчитывается в срок лишения свободы.