Что можно и куда на них пожаловаться?

Здравствуйте, я проживаю в двухэтажке, многоквартирный дом. Напротив через дорогу у нас идут дома в собственности, по пол дома, вот эти соседи постоянно валят снег от своей ограды к нам получается в полисадник, где у нас жильцов находятся сливы(выгребные ямы), станции под землёй. Что можно и куда на них пожаловаться?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В первую очередь стоит попробовать решить проблему с соседями мирным путём. Возможно, они не специально сбрасывают снег, и стоит обсудить ситуацию. Если разговор не помог, можно обратиться в следующие инстанции: Управляющая компания (УК). Нужно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу и сообщить о проблеме. Если УК не отреагирует, следует подать письменную жалобу, указав адрес дома, свои контакты и описав ситуацию.Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Это главный надзорный орган за УК. Номер для звонка можно найти на сайте жилищной инспекции города, там же обычно есть онлайн-форма для жалоб.Районная администрация или префектура округа. Если неубранная территория принадлежит городу.Роспотребнадзор. Стоит обратиться в этот орган, если сугробы и гололёд создают угрозу жизни и здоровью.Прокуратура. Жалоба в этот орган — крайняя мера, в письме нужно указать, что коммунальщики бездействуют и это нарушает права заявителя.Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.