Как второму участнику стать правопреемником доли?

Здравствуйте. Вопрос об 1/2 доли в ООО по факту ухода из жизни одного из двух учредителей (участников) и при отсутствии наследователей доли со стороны усопшего. Как второму участнику стать правопреемником доли? Со дня смерти прошло более года.

, Татьяна, г. Якутск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, стать прямым правопреемником (новым собственником) доли умершего участника нельзя — закон не предусматривает перехода доли к оставшемуся участнику автоматически или по решению собрания.

Что произошло с долей:
Поскольку прошло более года и наследников нет, доля умершего участника является выморочным имуществом. Согласно п. 2 ст. 1151 ГК РФ, выморочное имущество (в т.ч. доля в ООО) переходит в собственность Российской Федерации.

Что можете сделать Вы:

Обратиться в Росимущество. Доля уже принадлежит государству. Вы можете попытаться выкупить её у Росимущества (если они оформят свои права). Однако на практике госорганы часто не принимают такие доли из-за законодательных пробелов.
Продолжить работать. Если Росимущество не проявляет интереса, общество может функционировать. Однако при принятии решений, требующих единогласного голосования (например, увеличение УК), возникнут проблемы, так как «мертвая» доля будет мешать .

Обращаться к нотариусу для «принятия наследства» уже поздно (срок 6 мес. истек). Второй участник не может стать правопреемником доли умершего.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.