К автомобиль был ввезен в РФ еще в 2016 году?

Добрый день, мы приобрели автомобиль, который был ввезен изначально на

территорию РФ B 2016 году. Потом АВТО уехал жить в Казахстан. Сейчас мы выкупили его назад у перекупа, он выписал на нас ЭПТС, поставили на учет на себя в России.

Сейчас планируем продать. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мне не придет коммерческий утиль сбор, т.к автомобиль был ввезен в РФ еще в 2016 году?

, Яков, г. Иркутск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яков!

Ваше понимание ситуации верное: обязанности по уплате утилизационного сбора у вас не возникнет, так как он уже был уплачен при первом ввозе автомобиля в РФ в 2016 году. Нынешний владелец (вы) не является плательщиком этого сбора, если ранее он был уплачен.

Утильсбор платится один раз.

По закону, утилизационный сбор уплачивается при первом ввозе или выпуске автомобиля в обращение на территории РФ. Ваш автомобиль прошел эту процедуру в 2016 году. Отметка об уплате (или основании для освобождения) должна быть в паспорте транспортного средства (ПТС). С 2025 года такие сведения вносятся в электронный ПТС (ЭПТС), который у вас есть.

Выезд авто за границу не отменяет уплату сбора.

Тот факт, что автомобиль потом временно находился в Казахстане, не имеет значения. Утильсбор — это разовый платеж за утилизацию в будущем. Он не «обнуляется» и не требует повторной оплаты при возврате машины в страну.
Главное условие для продажи.

При продаже вам (или новому покупателю) важно убедиться, что в ЭПТС стоит отметка об уплате утилизационного сбора. Если она есть, никаких дополнительных платежей ни вам, ни следующему владельцу платить не нужно.
Согласно п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1291, если автомобиль был ввезен физическим лицом для личного пользования и продан в течение 12 месяцев с даты таможенного оформления, новый владелец (покупатель) обязан доплатить утильсбор по коммерческой ставке. Обратите внимание: это правило распространяется только на автомобили, ввезенные для личного пользования, и касается первого года после ввоза. Поскольку ваш автомобиль ввезен в 2016 году, это ограничение на него не распространяется. Но вашему потенциальному покупателю не о чем беспокоиться в этом смысле.

Вы всё понимаете правильно: доплачивать утильсбор при продаже вам не нужно.
Проверьте ЭПТС: убедитесь, что в разделе об утилизационном сборе стоит отметка об уплате (или есть ссылка на документ, подтверждающий уплату в 2016 году). Это развеет любые сомнения покупателя.
12-месячное правило на ваш автомобиль не распространяется из-за его возраста.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.