Здравствуйте, Дарья!
Вы уже реализовали свое право на материнский капитал, использовав его на покупку жилья. Повторно получить сертификат или его часть на другие цели нельзя.
Что можно сделать, если семья нуждается в деньгах:
Проверьте остаток средств: Возможно, после покупки квартиры у вас осталась небольшая сумма (до 10 000 рублей). С 2026 года такой остаток можно получить в виде единовременной выплаты. Проверьте остаток на «Госуслугах» или в Социальном фонде.
Оформите ежемесячную выплату: Если ваш среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов в регионе, вы можете оформить ежемесячное пособие из средств маткапитала на любого ребенка до 3 лет.
Региональные программы: Уточните в соцзащите, есть ли в вашем регионе (Тверская область) дополнительные выплаты или льготы для матерей-одиночек (не связанные с федеральным маткапиталом).
Необходимые документы (для проверки остатка или оформления выплат):
Паспорт.
Сертификат на маткапитал (или его электронная версия).
СНИЛС.
Справки о доходах семьи (для ежемесячной выплаты).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.